«Искусству надо посвящать жизнь»

IMG 3877Праздник вдохновения и творчества - II Павлодарский международный фестиваль искусств «Родник» в Инновационном Евразийском университете завершился гала-концертом.

Главная задача фестиваля - популяризация искусства. Атмосфера дружеского общения и обмен опытом между профессиональными художниками, студентами и любителями, вдохновляли молодежь на то, чтобы посвятить себя творчеству.

IMG 3893IMG 3895

- Нас окружает поток негативной информации, в котором не остается места подлинному эстетическому чувству, - отметил Амангельды Бейсембаев, проректор по маркетингу ИнЕУ. - Организаторам фестиваля на эти три дня удалось погрузить молодежь в атмосферу прекрасного. Только оно делает человека человеком, облагораживает и вселяет веру в будущее. Формирование эстетического чувства - сложный длительный механизм, важно, чтобы над этим работали профессионалы

IMG 3925IMG 3944

Фестиваль объединил разные виды искусства: графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, театр, поэзию, танец, музыку. В программу вошли три выставки, ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы павлодарских художников и почетных гостей из Алматы и Новосибирска, гала-концерт, театральное представление и показ одежды.

IMG 3931IMG 3991

Все желающие могли посетить мастер-классы по акварели и графике от известных Новосибирских художников Андрея Тимошенко и Ольги Сазоновой, а также побывать на уроке абстрактной живописи Елены Азаровой и мастер-классе по керамике Надежды Волковой. Кроме того, в рамках фестиваля прошла творческая встреча с членом Союза художников Республики Казахстан - Натальей Литвиновой. Итоговые работы мастер-классов подарили университету.

IMG 3975

Атмосферу праздника на концерте создавали: театральная студия «ЛУЧ», театр моды «Вернисаж», танцевальный детский коллектив «Lamango», шоу-балет «Авангард» и студенты ИнЕУ. Все участники  получили дипломы, а самые активные помощники в организации фестиваля благодарственные письма.

IMG 4025IMG 4041

- Искусству надо посвящать жизнь, учиться, чтобы стать профессионалом. - говорит Юлия Мазина, старший преподаватель кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн» ИнЕУ, кандидат искусствоведения, организатор фестиваля. - Наш фестиваль в некотором смысле позиционирование профессии. У молодежи должно появится желание посвятить свою жизнь искусству, сохранению ценностей нашей культуры и духовному развитию.

Самый главный итог фестиваля, по словам Юлии Мазиной будет немного позже. Это отклик людей на происходящее, общественный резонанс, который распространяется на многие сферы жизни - воспитание и развитие подрастающего поколения, сохранение традиций и возрождение исторического наследия.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Суббота, 10 Февраль 2018 14:37