Предпринимательство - наш путь к успеху!

(1 Голос)

С-бизнес-тренером-из-ТурцииПреподаватели факультета «Бизнес, образование и право» Инновационного Евразийского университета (ИнЕУ) - Марал Амирова, Светлана Золотарева и Зубираш Смагулова приняли участие в семинаре «Методы обучения студентов предпринимательству» в Алматы. В течении пяти дней своим опытом делились преподаватели университета «Туран», эксперты в области предпринимательства, бизнес-тренеры.

- Наступает век прагматиков, которые владеют IT-компетенциями, английским языком и навыками предпринимательства, - отметил Куаныш Тазабеков, первый проректор университета «Туран». Он рассказал о том, как повысить предпринимательскую активность преподавателей и студентов, чтобы изменить внутреннюю среду университета и создать эффективную команду преподавателей-помощников для начинающих стартаперов.

Выступление-1-проректора

Концепция предпринимательского вуза реализуется в университете «Туран» уже два года. Преподаватели поделились опытом, рассказав о дисциплинах по направлению «Предпринимательство», проектах команды «Enactus», менторской деятельности.
Студенты в доказательство представили несколько проектов, в числе которых «Сенсориум» - тактильная комната для развития моторики детей, «Переводческое бюро», «Сувенирная продукция Туран». Ребята официально зарегистрированы в ТОО бизес-инкубатора, имеют трудовые книжки и получают доход со своих проектов.

Пещера-ЭнактусПроекты-Энактус

Для развития предпринимательства в вузе, по мнению одного из спикеров - Гульнары Шакировой, бизнес-тренера научно-практического центра «ID-group», нужна трансформация мышления и проактивный подход к жизни.

О курсах по предпринимательству в Московском Государственном университете им. Ломоносова и в Стенфордском университете рассказала Татьяна Поспелова, представитель Ассоциации «Тройной спирали» в России. Нам показалась интересной методика, по которой студенты проводят исследования, генерируют бизнес-идеи, апробируют их и по окончанию семестра публикуют статьи о предпринимательстве.
Практическими советами поделилась Сельва Стауб, бизнес-тренер, автор курса «Креативное предпринимательское обучение». Определив собственный предпринимательский потенциал, готовность к бизнесу, мы учились правильно расставлять приоритеты, управлять личным бюджетом. Этими инструментами мы также поделились с командой бизнес-тренеров ИнЕУ, чтобы использовать их в нашем учебном процессе.

вручение сертификатов

Вместе с представителями университетов со всего Казахстана, на семинаре мы решали бизнес кейсы по предпринимательству, делились опытом работы и знаниями. Как сказала С. Стауб: нужно начинать с себя, меняя свое мышление, постоянно получать новые знания и навыки. Только тогда мы придем к новому формату образования, адаптируемся к изменениям и начнем усваивать новые знания, как отметил в своем Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Зубираш Смагулова,

декан факультета «Бизнес, образование и право» ИнЕУ,