Мы сами делаем имидж ИнЕУ!

xZ0rZ croper ruСеминар для студентов-журналистов прошел в ИнЕУ. Лектор – магистр филологии, старший преподаватель кафедры «Журналистика и филология» Марал Айтмагамбетова. Занятие прошло в форме диалога между преподавателем и студентами. В ходе беседы рассмотрели составляющие имиджа, виды целевой аудитории и формы работы с ними.

По словам Марал Айтмагамбетовой, тема семинара выбрана не случайно.

- Сейчас мы находимся в конкурентной борьбе. Каждый вуз заинтересован, чтобы наиболее привлекательно представить свой образ целевой аудитории, прежде всего, абитуриентам. Это одна из главных задач, которая стоит перед ИнЕУ.

В этом году руководство университета решило привлечь студентов специальности «Журналистика» к участию в формировании имиджа вуза. Ведь журналисты – это люди, которые работают со словом. В роли PR-менеджеров выступят выпускники.

- Выбор темы не случаен. Студенты должны знать разные подходы к имиджу, уметь правильно определить потенциальную целевую аудиторию, выбирать наиболее эффективные способы взаимодействия. Семинар облегчит работу над дипломными исследованиями, большинство из которых так или иначе затрагивают проблему имиджевой политики ИнЕУ. Очень хотелось получить отклик от студентов и увидеть, насколько они понимают эту тему. Думаю, диалог состоялся.

Следует отметить, что вопросами формирования имиджа вуза и «Public Relations» Марал Бейсетаевна занимается не первый год. Маркетинговые и рекламные коммуникации – это область ее научных интересов, что также повлияло на выбор темы. По словам преподавателя, в формировании имиджа вуза большую роль играет не только работа со СМИ, важна миссия университета, организация и проведение различных мероприятий, участие в общественной жизни города, действия и высказывания первых лиц вуза, сотрудников университета и, самое важное, – студентов.

- Студенты сегодня создают неформальный имидж вуза, общаясь со своими друзьями, формируют у них образ учебного заведения, желание учиться в ИнЕУ. Имидж – это не что-то отдаленное, а то, что касается каждого из нас. Невольно все мы участвуем в его формировании, - отметила М. Айтмагамбетова.
Семинар заинтересовал не только будущих выпускников, но и студентов младших курсов. В ходе занятия ребята успешно работали в команде, а также разобрали спорные вопросы.

IMG-20171206-WA0012 1

Сабина Рахимбай,