«Национальная идея, взрастившая народ»

(1 Голос)

IMG 0253100-летию Алаш-Орды был посвящен круглый стол «Национальная идея, взрастившая народ», прошедший в ИнЕУ.

- Движение «Алаш» — эпохальное для нашей страны. Его деятельность, идеи, программы, заложили фундаментальные основы становления национальной государственности, - отметил ректор ИнЕУ Марат Баяндин.
Он процитировал слова из интервью главы государства Нурсултана Назарабаева: «Мы должны уважать и ценить людей, ведущих борьбу за свободу и независимость Казахстана. Участники движения «Алаш» искренне верили, что свержение царя принесет казахскому народу долгожданную свободу, но этого не произошло. Люди погибали за идею, но именно они пробудили в нас стремление к независимости. Наказ «Алаша» для нас - сохранить свое историко-культурное единство, беречь и укреплять согласие».

IMG 0214IMG 0238

Кандидат исторических наук, доцент Мурат Сулейменов представил доклад «От Алаш-Орды к Независимости Казахстана: преемственность идей». Также выступили учащиеся лицея №20 лицея и школ №22 и №29. Главная идея движения «Алаш» - национальная государственность. Как говорил Алихан Букейханов: «Народ, не имеющий государственности - сирота. Подневольный народ. Независимость — главная ценность для любого народа, думающего о своем будущем».

IMG 0208

В завершении круглого стола М. Баяндин изложил несколько рекомендаций: в рамках программы «Рухани жаңғыру» использовать взгляды движения «Алаш» на межэтнические и межкультурные отношения в нашей стране, провести в честь юбилея движения классные, кураторские часы для школьников и студентов, объяснить на них идеи партии «Алаш», их значение для установления независимости Казахстана.

Пресс-служба ИнЕУ