Концептуальные идеи студентов ИнЕУ на выставке

IMG-20171204-WA0007Выставка павлодарских художников открылась в Павлодарском областном художественному музее. Выставка неожиданная во всех отношениях! Впервые открытие выставки предваряет шоу инсталляций в котором приняли участие самые известные художники Павлодара, а также преподаватели и студенты кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн».

Инсталляция — это пространственная композиция, несущая определённый художественный образ или концепцию отражающую идею времени, особенности мышления художника.
В шоу инсталляций представлены четыре духовных стихии: земля, вода, воздух и огонь – у каждой своя эмоциональная окраска. Картины тоже дают представление о художниках как о носителях «тригонов», в их сюжетах то огненный темперамент, то конкретность и строгость земных знаков, то воздушная эфемерность зашифрованных образов с явным психологическим подтекстом, то неопределенная мечтательность воды. Если вы будете внимательны, то сразу заметите, что работы тонко передают темперамент художников.

IMG-20171204-WA0014IMG-20171204-WA0017

Студенты и преподаватели кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн» ИнЕУ представили на выставке образ Земли. Это женский образ, который несет идею вселенской любви. Любви к Родине, женщине, матери, семье, земле. Все эти слова олицетворение красоты, покоя, надежды, но эти ценности требуют защиты, часто мы идем к своему счастью долгими и трудными дорогами, оно достается не просто, а иногда нужно преодолеть немало трудностей! Поэтому вокруг девушки возникает паутина – своеобразная полоса препятствий, которую надо пройти, чтобы обрести свое счастье. Такой смысл вложили авторы в свою инсталляцию. Кроме того, студент 3 курса специальности «Дизайн» Бауржан Шапшинов, оживил инсталляцию коротким театрализованным действием, поясняющим идею композиции зрителям.

IMG-20171204-WA0029IMG-20171204-WA0019

Другие работы тоже очень интересны, необычны, и совершенно по-новому формируют пространство выставки. Среди участников Бота Машрапов, Андрей Оразбаев, Мазина Юлия, Надежда Волкова, Елена Вачугова.
Выставка уникальная, редкая для Павлодара! Продлиться всего неделю.
Обязательно приходите и порадуйте себя встречей с интересными людьми и новыми идеями в искусстве! Подчерпните энергию земли, ощутите дуновение теплого, свежего воздуха в зимнюю стужу и заразитесь огнем творчества для долгой и счастливой жизни!

Мазина Ю.И.,
Кандидат искусствоведения