Фотопроект «Как прекрасен этот мир!»

(1 Голос)

Y3y25MYUL1wКафедра «Промышленный инжиниринг и дизайн» открывает онлайн фотопроект. Казахстан удивительная страна с красивейшей природой, разнообразием пейзажей. Каждая область нашей родины - это свой культурный пласт, люди, их традиции и обычаи, особенности общения.

Но все-таки, как сказал Н. Назарбаев о проекте «Рухани жаңғыру», несмотря на все наше многообразие и различия мы должны помнить, что мы граждане одной великой страны и «важнейшая миссия духовной модернизации заключается в примирении различных полюсов национального сознания. Способствовать этому в большей степени может только культура. Ее миссия во все времена преображать окружающий мир и сознание людей.
Проект «Как прекрасен этот мир!» даст нам возможность общения посредствам искусства фотографии.
Если говорить о значении фотографий, то для одних они становятся смыслом жизни, для других – просто фиксацией моментов. Есть люди, которые посвящают фотоискусству всю свою сознательную жизнь. Фотография задерживает в памяти эпизод жизни, который нас поразил, удивил или заинтересовал, а может обрадовал или огорчил.
Искусство фотографии относительно молодое, ему всего около 200 лет. Задумайтесь! Ведь вся история человечества пыталась фиксировать увиденное и передавать эту информацию иными средствами: танцем, песней, рисунками, позже сказаниями и стихами. Фотография создала условия для передачи впечатлений, а современные технологии сделали мгновенной и реакцию на увиденное. В связи с быстрыми, глобальными изменениями в мире, у фотографии появилось больше функций! Она стала историческим документом, фактическим доказательством событий и одновременно невольным свидетелем мгновенья жизни.
Сейчас мы много путешествуем, познаем мир.
- Открытость и восприимчивость к лучшим достижениям, а не заведомое отталкивание всего "не своего" – вот залог успеха и один из показателей открытого сознания, способность перенимать чужой опыт, учиться у других, - говорит Нурсултан Назарбаев.
Главная задача фотопроекта не только узнать мир, но и познакомить его с нами, нашей культурой, природой, традициями. Этому способствует интернет, который дает возможность одним кликом очутиться в мире фотографа - автора.

hF1BLsp90IA

В фотографии, если относиться к ней как к искусству, важно три вещи: умение видеть, строить композицию кадра и ставить свет. Все эти качества наделяют фотографию творческим замыслом, индивидуальностью и мастерством. Хорошая фотография рождает массу эмоций: восхищение, удивление, интерес, любовь, желание узнать, понять и даже самому увидеть!
Мы назвали проект «Как прекрасен этот мир!», но мы вправе принять взгляд художника – фотографа и на проблемы современного мира. Проблемы экологии, бездуховности и бесчеловечности. Когда-то эту миссию нес плакат, сейчас - фотография.
Самая главная миссия искусства говорить о важном. О том, что нас радует, тревожит, что важно сохранить для будущих поколений! А еще искусство фотографии может дарить вдохновение и делиться прекрасным. Слова Н. Назарбаева могут служить девизом нашего проекта: «Если казахстанцы будут судить о мире из окон своих домов, то можно и не увидеть, какие бури надвигаются в мире, на материке или в соседних странах. Можно не увидеть леса за деревьями, можно не понять даже внешних пружин, которые заставляют нас иногда серьезно менять подходы (...). Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям– это важнейшая черта патриотизма».

535xL7vzWBUbFO8DT7yh7s

А если в результате нашего проекта на улицах города появится больше людей с фотоаппаратами, будем считать миссию проекта выполненной!
Если вы любите свою Родину, много путешествуете, изучаете природу и животных, а может любите мечтать в одиночестве и видите красоту предметов, удивляетесь структуре микромира или наблюдаете за реализацией масштабных проектов и любите находиться в гуще события - становитесь участником нашего проекта!
Не важно кто вы по профессии, главное, что вы любите фотографию! Заявите о себе!
Огромная аудитория увидит мир вашими глазами!
Наш проект открывала выставка А.П. Абраменко о родном Павлодаре. Сегодня ее продолжает молодое поколение павлодарских фотографов.
Мы представляем вашему вниманию выставку Павла Сербиненко. Его работы уже известны завсегдатаям соцсетей. Но сегодня он показывает свое творчество в широком аспекте, как профессионал - дизайнер. Фотограф представил более 60 фотографий по трем направлениям: городской пейзаж, натюрморт, портрет.

TwzzvHmBBDo

В фотографиях Павла видна очень явная любовь к предметному, статичному миру. Как хороший художник он выстраивает композицию, увлекается ритмом городских элементов, которые при разной игре света и тени создают особенную урбанистическую мелодию. Его фотографии вообще очень музыкальны. В них прослеживается определенная режиссура, постановочность. Складывается ощущение, что автор как сценограф приставляет к дому забор, рассаживает траву, и включает свет – солнце, и вот она - сцена из пятого действия, спектакля под названием «Вечер». Эта академичность фотографий говорит от части о неопытности молодого фотографа, в работах пока мало творческого, интуитивного, случайного. Но безусловно есть вкус и понимание задач художественной фотографии. Он выстраивает масштабы, задаёт музыкальность и ритмическую обоснованность элементам фотографии.
Очень интересны портреты П. Сербиненко в которых главную роль играет форма и свет. В его портретах разговаривает больше фигура чем глаза и в этом тоже своя особенность. Он безусловно обращает внимание на натуру, но не в аспекте человеческой личности, а как часть геометрической структуры интерьера или природы. Фигура как самая громкая нота в аккорде.
Это первая масштабная выставка молодого фотографа, но его выбор говорит о перспективах и высоком творческом потенциале.

Больше фото здесь.

Мазина Ю.И., куратор проекта,