У ней особенная стать...

(1 Голос)

PMQMf croper ruБывают люди, о которых хочется много рассказать, но рассказывать сложно! Как о буре, сильном ветре, проливном дожде, снегопаде, просто глубокий вдох и по лицу становится понятно, что было захватывающе и весело одновременно!

Вот именно такой уникальный человек есть на кафедре «Промышленный инжиниринг и дизайн», это Надежда Еновна Камзина. О ней сложно рассказывать, её можно только цитировать, и сразу станет понятно о ком идет речь! Иногда, кажется, что нет человека, который бы её не знал.

Когда ищут педагога и узнают фамилию, обычно спрашивают «какая кафедра?». В случае с Надеждой Еновной все наоборот. Если у наших педагогов спрашивают, на какой кафедре они работают, то после ответа: «Промышленный инжиниринг и дизайн», обычно говорят: «а, это где работает Камзина!»
Она работала со всеми Акимами Павлодара, начиная с Г. Жакиянова, в её послужном списке «Президентская зона отдыха в Баянауле», «Концепция озеленения Павлодара» и многие другие важные проекты. Постоянный член и эксперт градостроительного совета при Акиме павлодарской области.
Студенты, впрочем, как и преподаватели её и очень любят, и… побаиваются! Не дай Бог попасться на острый язык Надежде Еновне. Человек разносторонних взглядов: от истории мировой архитектуры и живописи до сложнейших технических дисциплин, требующих знания инженерной механики, строительной физики и высшей математики одновременно. Будучи руководителем своей фирмы владеет бухгалтерией, великолепно знает стандарты и законы. Большой жизненный опыт позволяет ей давать медицинские советы, коллеги с любовью называют её «Главврач кафедры».
Она с трудом переносит низкий IQ своих оппонентов, не терпит половинчатых знаний, недисциплинированности и отсутствия чувства юмора. Сама необычайно аккуратна и пунктуальна, всегда элегантная, с безупречным вкусом, требует от студентов и знаний, и достойного внешнего вида. Высокопарное отношение к профессии и часто повторяемое студентам: «Вы интеллектуальная элита общества», - это не снобизм и не чрезмерное бахвальство, а ее методы воспитания. Порой жестко, без реверансов и корректного молчания, она дает понять каким должен быть профессионал, формирующий эстетический облик городов, интерьеров и самого человека.
Искрометный юмор, самоирония, удивительный оптимизм, легкое отношение к возрасту, в ней нет ненужного кокетства о якобы вечной молодости, говорят о мудрости Надежды Еновны. Она такая, какая есть: красивая, умная, деятельная и очень, очень добрая.
Удивительная супруга, мать и бабушка. В ней как будто сконцентрированы все самые важные природные инстинкты: «защитить и обеспечить!». Семья для Надежды Еновны – главное!
Мало где встретишь такое яростное отстаивание семейных достижений и интересов. Ради нее все жизненные подвиги, бесконечные командировки, ночные заказы, организация в трудные 90-е первой в Павлодаре дизайн фирмы «Реклама».

Н.Е с Г. Каржасовым и Г. Беспаловой

Супруг Ертыс Заирович, член Союза Архитекторов Казахстана, известный в городе художник и дизайнер, человек энциклопедических знаний подтянул когда-то жену – инженера – механика по профессии в творческий процесс, увлек, и это стало делом ее жизни. Сегодня Камзина Надежда Еновна член Международного Союза дизайнеров, старший преподаватель кафедры, искусствовед.
Она необыкновенно талантлива, кажется, ей доступно все! Окончила музыкальную школу, знает и музыку, и музыкантов, и композиторов. Увлеченно говорит об оперных певцах, голосах, дирижерах – редкий интерес!
Муж увлечен поэзией, она прозой, конечно, происходит взаимообмен! Читает много, увлеченно с пониманием. И удивительно рассказывает о прочитанном, заразительно, смешно.
Человек с неуемной энергией, и жаждой жизни, сегодня даже трудно вспомнить, когда она жаловалась на свое здоровье. Она молодеет вместе со студентами. От нее не услышишь: я это не умею! Если стоит задача она сразу начинает учиться. Её умение меняться вместе со временем позволило освоить и современные гаджеты, и компьютерные программы и защитить диссертацию по искусствоведению!
Согласитесь, резкий поворот в профессии – но, естественный для ее интеллекта.
Произошло это в период глобальных перемен в образовании и законодательстве, в момент закрытия всех диссертационных советов в Казахстане. Ее непоколебимая воля, вера в свои силы и уверенность в успехе помогли ей преодолеть все трудности и пройти этот нелегкий путь.
У Надежды Еновны Камзиной этот год юбилейный!
65 лет, не много и не мало, чтобы оценить пройденный путь и наметить далеко идущие планы.
Мы с искренней любовью и привязанностью к коллеге хотим поздравить ее с юбилейной датой! Пожелать самого доброго и светлого в её жизни!
Дорогая Надежда Еновна! Примите от нас слова огромной благодарности за вашу плодотворную деятельность, которая всегда ассоциируется с высоким качеством, творческим подходом и неизменным оптимизмом!
Желаем Вам успехов, крепкого здоровья, радости общения с коллегами, мира, счастья и благополучия!

Коллеги, преподаватели кафедры
«Промышленный инжиниринг и дизайн»
2017 г.

Обновлено Понедельник, 04 Декабрь 2017 17:36