Студенты ИнЕУ будут предпринимателями!

(1 Голос)

7CxpbXBsA0EКонкурс студенческих стартап-проектов «InSpace-InEU», призванный вселить в студентов уверенность в создании своего дела, прошел в Инновационном Евразийском университете (ИнЕУ). Все участники помимо призов получили бесценный опыт в презентации идей. Победителям компетентное жюри вручило денежные призы на развитие проектов.

Продуктивно и с пользой провели выходные студенты ИнЕУ. Они презентовали бизнес-планы 16 стартапов перед членами жюри, в составе которого успешные предприниматели, создатели крупных бизнес-проектов. Некоторые из них — выпускники ИнЕУ, делом доказавшие, что наш университет пронизан духом предпринимательства!
- Сегодня ИнЕУ развивается как предпринимательский вуз, сотрудничая с международной компанией ERG, бизнес-инкубатором МОСТ, - рассказывает Зубираш Смагулова, декан факультета «Бизнеса, образования и права» ИнЕУ, организатор мероприятия.
Летом преподаватели ИнЕУ обучались у бизнес-тренеров, студенты участвовали в конкурсах стартап-проектов в Астане и Алматы. Из 50 идей-проектов 16 стали участниками конкурса. По словам кандидата экономических наук, преподавателя кафедры «Экономика и менеджмент» Светланы Золотаревой, представители МОСТ отобрали в финал социально-значимые проекты с прописанной бизнес-моделью.
Познавательные мастер-классы ждали ребят в первый день. Своей историей успеха поделился учредитель ТОО «РубиКОМ» и партнер ИнЕУ Вячеслав Руф.
- К 25 годам человек должен определиться, чего хочет от жизни, стать самостоятельным. Если этого не происходит, придется всю жизнь работать на кого-то, - сказал предприниматель.
А еще рассказал о привычке всегда выполнять обещания. В.Руф ответил на вопросы студентов и пожелал успехов всем участникам.
Как эффектно защитить презентацию рассказала Динара Бабич, представитель бизнес-инкубатора MOST, бизнес-тренер. Федор Никитин, консультант в сфере развития продаж и построении маркетинга провел мастер класс о дистрибуции и эффектных продажах.

o7N2ntEPSUcAQ46SPep8Ug

aMbUG1f5Tg0 1

В воскресенье студенты презентовали свои проекты жюри.
- Выйти на сцену и рассказать о своем проекте — это уже большая смелость! Пока вы тут работаете, ваши сверстники теряют время у телевизоров и компьютеров, - отметила Д.Бабич на подведении итогов.
- Чтобы стать предпринимателем нужен особый склад ума, умение коммуникации, - сказал Евгений Никитин, проректор по инновационному развитию ИнЕУ.
Он подчеркнул, что к 4-му курсу практически все студенты ИнЕУ при желании могут стать предпринимателями. Главная задача конкурса — развить у студентов эти навыки.
Все участники конкурса получили призы. Первое место жюри решило не присуждать, но призовые за него в 200 тысяч тенге распределены между участниками, занявшими два вторых места. Даниил Гостевских, предложивший с друзьями проект клинингового сервиса «Clever», и Алия Абдыгалимова с проектом блинной «Sweet Pancakes» получили по 100 тысяч тенге на развитие бизнесов. Два третьих места у проектов «КотоКафе» Алены Зуевой, Алины Моклюк и Александры Пеньковой и «Кинокафе» Олега Годуна.

tJpUSU5gK-0YBic8vjITDk

Директор ТОО «FOOD MIX» Кайрат Абишев пригласил на деловую встречу разработчиков проектов по переработке мяса Мадину Байтемирову и Дамиру Кошербаеву, по созданию тепличного комплекса «Арлан» Диану Хамзину и Гульдарию Муратову, а также Алию Абдыгалимову. Один из членов жюри директор ИП «Lunchetta» Карлыгаш Байкенова, вручая свой приз, отметила парней из команды «Сheizen» с идеей мониторинга движения общественного транспорта.
Еще один член жюри директор ТОО НПК «Свет» Виталий Михеев призвал студентов не терять время и уже сегодня становиться предпринимателями:
- Творите пока есть силы! Пока вы молоды, реализуйте себя!

iOlPOi2q ZglC69qhe9DmQ

Пресс-служба ИнЕУ