Ксения Окатенко - гордость университета!

IMG 8058-2На чемпионате мира в Чехии магистрантка ИнЕУ, трехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу среди юниоров - Ксения Окатенко взяла серебро. Родной университет встречал девушку бурными аплодисментами, с шарами, цветами и громким «Поздравляем!».

- Когда мне сообщили, что я в числе победителей, я ответила «Да? А, ну спасибо». Осознание пришло не сразу. Переоделась, отдышалась и только тогда поняла «Я - вторая!», - рассказывает девушка.

Ксения Окатенко самая молодая спортсменка в 21 год завоевавшая серебро на чемпионате мира во взрослой категории среди женщин. Первая в Казахстане. Для неё это совершенно новый уровень. На трех мировых чемпионатах до этого спортсменка выступала в категории юниоров.

TfVK BqR2woQk-pjNyLkxE

- Первый раз в жизни мне было так страшно. Ночью не могла уснуть, бросало в жар, вставала раз пять или шесть. Это сильное напряжение и стресс, - делится впечатлениями спортсменка.

Заслуженное серебро досталось не просто так, победа дорогого стоила. Одна девушка в команде из четырех парней, поднятые рекордные 670 килограмм и совершенная во втором подходе ошибка, над которой Ксении предстоит работать.

IMG 8038-2IMG 8040-2

Заведующая кафедры «Педагогика и спорт» - Валерия Сергеева рада победе не меньше своей студентки. Рассказав о достижениях Ксении, она поделилась мыслями о том, что смотреть с какими эмоциями девушка выходит на помост очень тяжело, все на лице написано, переживаешь вместе с ней.

- Я чувствую огромную радость и никогда в ней не сомневалась. С самого её поступления в университет, - говорит Валерия Викторовна.

IMG 8046-2IMG 8068-2

Не прошло и суток после чемпионата, а Ксения уже побывала на тренировке. Впереди чемпионат Азии, потом всего неделя отдыха и взрослый чемпионат мира по жиму лежа. В следующем году на осеннем чемпионате мира по пауэрлифтингу девушка планирует взять золото.

IMG 8071-2

Так держать! Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Вторник, 21 Ноябрь 2017 15:41