В области 20 свободных вакансий специалистов ветеринарного профиля

IMG-20171118-WA0000 1VIP-лекцию «Ветеринарно-профилактические мероприятия для обеспечения ветеринарной безопасности» для студентов кафедры «Химические и биологические технологии» прочитала руководитель отдела противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Павлодарской области - Маржан Салимова.

Противоэпизоотические мероприятия – комплекс мер, направленных на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

Студенты получили актуальную информацию об эпизоотической обстановке и развитии животноводства в Павлодарской области, о предприятиях по переработке мясомолочной продукции и работе ветеринарной службы. Особое внимание уделили охране здоровья населения от болезней, общих для животных и человека.

IMG-20171118-WA0001

Интерес у студентов вызвали функционирующие в области 9 ветеринарных лабораторий модульного типа, которые позволяют ветеринарным службам быстро реагировать на любой случай заболевания животных. Даже в самых отдаленных участках. Собирать пробы, доставлять сыворотки крови и биологический материал с соблюдением необходимого температурного режима и ветеринарно-санитарных норм. По заказу Управления ветеринарии Павлодарской области запланировано написание дипломных работ по актуальной для региона тематике.

Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют, что в области около 20 свободных вакансий специалистов ветеринарного профиля. Это значит, что наши выпускники востребованы.

Л.С. Комардина,
к.б.н., доцент кафедры «Химические и биологические технологии»,
ИнЕУ
.