Курсы IT-технологий для глухих

IMG 4554Социальный проект - инициатива студентов Инновационного Евразийского университета в рамках проекта Международного банка и ZHAS Project стартовал в субботу. На первое занятие пришли девять человек – ребята из специально коррекционной школы-интернета №1.

Проблема специализированного образования людей с нарушением слуха стоит остро. Мы не задумываемся о том, что глухим и слабослышащим людям негде получить квалификацию, часто они не могут социализироваться и найти себя в жизни.
- Наша основная цель дать им знания в сфере IT-технологий, которые помогут открыть для себя что-то новое, а также найти источник заработка в дальнейшем, – рассказал один из инициаторов проекта Евгений Емельянов, студент второго курса ИнЕУ по специальность «химические технологии органических веществ». Также проектом занимаются Александр Рыбалкин (ХТОВ-202) и Андреана Эннс (ВС-202).

IMG 4556IMG 4583

Занятия проводит преподаватель Инновационного Евразийского университета – Ольга Константиновна Лобашевская. Для удобства понимания материала работает квалифицированный сурдопереводчик. На первом занятии ребята ознакомились с интерфейсом изучаемой программы и набором инструментов, нарисовали свои первые цифровые пейзажи и смайлики.
Продолжительность курсов - два месяца, за которые ребята освоят программу. Занятия будут проходить каждую субботу с 9 до 13.

IMG 4593IMG 4597

Цель самого ZHAS Project – вовлечение молодёжи, особенно уязвимых групп, в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно полезной деятельности на благо сообщества.

Проект реализуется пилотно в четырёх областях: Павлодарской, Карагандинской, Алматинской и Южно-Казахстанской.

В особом приоритете Проекта - молодежь, которая не учится и не работает, не задействована в профессиональной переподготовке; молодежь, которая работает, но остается за чертой бедности.

Проект развития молодёжного корпуса включает в себя четыре компонента:

- предоставление грантов и социальных стипендий группам молодежи на реализацию социально значимых подпроектов;

- обучение молодых людей по развитию жизненно важных навыков и управлению проектами;

- работа с уязвимыми группами молодежи;

- реализация эффективной информационно-разъяснительной кампании и механизма обратной связи и разрешения проблем.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Понедельник, 30 Октябрь 2017 14:13