Как сделать учебу интересной

innerДоброе утро! Сегодня среда, и это значит, что самое время с головой погрузиться в учебу. Рейтинговая неделя - большое испытание для всех. Если вас одолела осенняя хандра и выполнять задания совсем не хочется, то пора пересмотреть свой подход к обучению. Как раз на этот случай у нас есть несколько рекомендаций.

Порой, чтобы взяться за простое домашнее задание не хватает даже самой сильной мотивации. Холодает, темнеет рано, мы быстро устаем, зубрежка надоедает, хочется все бросить и пойти смотреть сериалы. Но, согласитесь, куда приятней чувство выполненного долга и победа над ленью. Перед вами семь способов подстегнуть свое трудолюбие, бросить вызов креативности и сделать процесс обучения интересным.

1. Превратите задания в квест. Долгую кропотливую работу вроде курсовой, подготовки к ВОУД или экзаменам, выполнение большого количества домашней работы, - хочется бросить, даже не начиная. Масштабная работа кажется невыполнимой.
С этим легко справиться, разбив всю работу на мелкие, связанные друг с другом задачи.
Они должны быть небольшими, с четкой, понятной целью. Например: найти нужную главу, прочитать пять страниц, сделать конспект. Продвигаясь от одной задачи к другой, сами не заметите, как сделали все. Человек замечает начало и конец работы, а не сам процесс. Разбивая дело на мелкие части, вы создаете у себя постоянное ощущение движения вперед. Отмечайте — мысленно, а лучше на бумаге или в телефоне — завершение очередного дела из списка. Гордость за выполнение одной задачи подстегнет вас поскорее взяться за новую, вскоре трудная работа останется позади.

2. Используйте и придумывайте игры. Благодаря современным технологиям у нас масса возможностей сделать учебу интересней. Вместо того чтобы корпеть над скучными таблицами и схемами, можно найти ту же информацию в виде инфографики или видеолекций. В запоминании иностранных слов помогут приложения с карточками. Многие факты нужные для учебы легко запомнить, проходя тематические викторины. successful-businessman 23-2147504834
Если ваш предмет слишком специфический, придумывайте обучающие игры сами! Можно играть на время, например, стараясь как можно быстрее назвать 100 неправильных глаголов, записать 10 формул по физике без ошибок или перечислить философов по алфавиту. Относитесь ко всему проще, и выполнение даже самых скучных заданий станет веселее.

3. Вознаграждайте себя. В самых трудных ситуациях на помощь внутренней мотивации приходит внешняя. За выполнение самого сложного или неприятного задания пообещайте себе награду. Это могут быть совершенно разные вещи. Назначайте поощрения за выполнения даже самых маленьких дел, чтобы вдохновлять себя на решение задач или создавайте целую систему наград с баллами, которые впоследствии будут тратиться на крупные призы. Этот метод создаст у вас положительные ассоциации – «Сделал дело, гуляй смело». Особенно хорошо он работает, когда задача слишком масштабная, а результат будет нескоро. Одно дело постоянно напоминать себе, что необходимо сдать предмет хотя бы на минимальный балл, чтобы не было проблем и совсем другое: «если сделаешь домашнее задание сегодня, то посмотришь новую серию», гораздо проще и наглядней.

4. Создайте вдохновляющую атмосферу. Если вы садитесь за выполнение домашнего задания без настроения, то неприятная обстановка только усилит нежелание работать. Обустройте себе уютное рабочее пространство, наведите порядок на столе, купите, наконец, письменные принадлежности и тетради для каждого предмета. Не заставляйте себя сидеть на одном месте, если учеба не идет. Включайте фантазию! Может дойти до самых неожиданных вариантов: заучивание определений в ванной, например. Кажется странным, но перемена обстановки активизирует мозговую деятельность и подстегивает память.

business-idea-concept 23-214751592915. Визуализируйте. Записывайте слова или формулы на отдельных карточках, рисуйте картинки и блок-схемы, чтобы лучше разобраться в новом материале. Возьмите на вооружение технику «ментальных карт», которая позволяет разбить большой массив информации на отдельные понятные элементы. Ее можно использовать как для структурирования заданий, так и для визуального представления запутанного упражнения или главы в учебнике. Делайте заметки во время лекций или объяснения преподавателя, выделяйте разноцветными маркерами самую важную информацию — все это поможет сразу хорошо запомнить материал, а в дальнейшем лучше ориентироваться в конспектах.

6. Учитесь вместе. Даже самую трудную работу выполнять веселее, когда делаешь ее с кем-то. Увильнуть от выполнения заданий или уговорить себя на время отложить их сложней вдвойне. Вместе вы можете использовать сильные стороны друг друга, и тогда тот, кому лучше дается определенный вид работы, быстро объяснит ее остальным. Например, один следит за выполнением заданий по высшей математике, другой — по английскому, третий помогает выучить историю. Главное, действительно учиться, а не переходить на обсуждение личной жизни или компьютерных игр.

7. Устройте соревнование. Конкуренция — отличный способ подстегнуть себя, вдохновить на более качественную и упорную работу. Поспорьте с однокурсником, кто быстрее выполнит домашние задания или подготовится к экзамену, кто получит большее количество баллов на ВОУДе или лучше напишет курсовую.
Если вам не нравится сравнивать себя с другими, вы можете конкурировать и сами с собой: отмечайте, сколько времени вам понадобилось на выполнение заданий или сколько баллов вы набрали в прошлый раз, и пробуйте улучшить результат. И не забывайте о вознаграждении!

lider 5

Даже самые скучные и неинтересные задания можно превратить в игру. Однако если вам постоянно приходится себя заставлять, стоит задуматься о глобальной мотивации. Вспомните, зачем вы изначально принялись за то или иное дело, что оно даст вам в перспективе и почему его так важно выполнить.

Источник: ucheba.ru

Обновлено Четверг, 19 Октябрь 2017 14:23