Студенческое предпринимательство, как основа развития региона

(1 Голос)

студент и глава регионаИнновационный Евразийский университет (ИнЕУ) принимал акима Павлодарской области Булата Бакауова, который выступил с лекцией «Стратегия социально-экономического развития Павлодарской области. Планы и перспективы». Подробнее о развитии молодёжного предпринимательства расскажет студент ИнЕУ.

Студенты местных вузов региона получили возможность узнать историю успеха главы региона. Он начинал карьеру с построения своего бизнеса, и развиваясь, как бизнесмен, пришел к тому, что может быть полезен своему региону, как эффективный управленец.
В ходе лекции Булат Жумабекович затронул тему перспектив развития бизнес-среды региона. Аким сделал акцент на возможностях специальной экономической зоны «Павлодар». Рассказал о своей поездке в КНР, о том что было бы интересно открыть «ферму» по добыче криптовалюты, учитывая что наш регион основной в республике по выработке энергии.
Сейчас в Казахстане большое внимание уделяется молодежной среде. Летом этого года запущен проект Всемирного банка по развитию молодежного корпуса, суть проекта в том, чтобы дать возможность молодым людям через реализацию социально-значимых проектов создать свое дело и стать социальными предпринимателями. В настоящее время в Павлодарской области запущены такие проекты, как «Start-Up идея» - проект по выявлению и содействию продвижения наиболее значимых Start-Up проектов в различных сферах и «Жас галым-2017» - проект, который выявляет и поддерживает наиболее активных и талантливых в проведении научных изысканий молодых исследователей. Также реализуется множество других не менее интересных инициатив.
Инновационный Евразийский университет запустил совместный проект с международной компанией ERG и бизнес-инкубатором MOST по развитию регионального студенческого стартап-движения «Экосистема студенческого предпринимательства». Его цель — сформировать предпринимательские университеты в регионах и поддержать региональное студенческое предпринимательство. В этой связи, с целью популяризации бизнеса в молодежной среде в ИнЕу запущены курсы по «Введению в бизнес», «Стартап-предпринимательству» и другие курсы, способствующие развитию новой формации молодежи. Нынешним летом на площадке ИнЕУ прошел конкурс по решению бизнес-кейсов «Кемель Касипкер», по итогу которого группа активных студентов, в том числе и я получили возможность участвовать в летней школе в Алматинской области «BastauCamp». В ней участвовали 45 сильнейших стартап-команд из вузов Казахстана. Проект команды ИнЕУ, пройдя несколько этапов, вошел в число 5 проектов получивших финансирование. В настоящее время я участвую в проекте Tikkun Olam Makers Kazakhstan - международный социальный проект, направленный на поддержку и интеграцию лиц с ограниченными возможностями в общество.
Много усилий по развитию стартап-предпринимательства в ИнЕУ прилагают вице-президент по финансам и развитию, доктор экономических наук, профессор Лариса Анатольевна Фрезоргер , ректор университета, доктор экономических наук, профессор Марат Асылбекович Баяндин  и декан факультета бизнеса, образования и права кандидат экономических наук, доктор PhD Зубираш Калыбековна Смагулова . Спасибо вам!

Подводя итоги лекции, Булат Жумабекович заострил внимание студентов на отличии «предпринимателя» от «бизнесмена». На мой взгляд, отличие в следующем: предприниматель — это человек, который придумывает новый бизнес, а бизнесмен — это тот, кто раскручивает уже существующий. Уверен, из стен ИнЕУ выйдет немало настоящих предпринимателей.

Андрей КАПЦОВ,

студент третьего курса специальности «Финансы», ИнЕУ