ИнЕУ в международном социальном проекте «ТОМ: Казахстан»

(1 Голос)

IMG-20171009-WA0009На мейкатоне ТОМа, прошедшем на днях в Караганде, наш вуз представляли к.э.н., доцент экономики Сергей Владимирович Беспалый и студент третьего курса по специальности Финансы - Андрей Капцов. Глобальное движение «ТОМ: Tikkun Olam Makers» – «меняющие мир» постепенно охватывает весь земной шар. Это проект, объединяющий изобретателей и людей с ограниченными возможностями.

ТОМы проводятся с 2014 года в США, Аргентине, Великобритании, Израиле, Бразилии, Канаде, Австралии, Вьетнаме и других странах мира. Первый на территории СНГ мейкатон ТОМ прошел в Казахстане в июне 2017 г. Организаторами проекта на территории нашей страны выступила Ассоциация друзей Тель-Авивского университета. Мейкатон – это 72 часовой марафон, на котором изобретатели (мейкеры – makers) разрабатывают приспособления для людей с ограниченными возможностями (нид ноуэров – need knowers).

Зарегистрировавшись в августе, мы получили приглашение на участие в проекте. Первый этап проекта – PreTOM – этап деления на команды и работа над прототипом. В нашу команду вошли представитель от КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (г. Алматы), и двое студентов Карагандинского государственного медицинского университета, на базе которого и проходил мейкатон. Команду мы назвали «Re:Born» – «Возрожденный». После первой встречи с нид-ноуэром, на которой он рассказал нам о социально-бытовых проблемах, с которыми сталкивается каждый день, мы занялись поиском идей по решению одной из озвученных проблем. Всего в мейкатоне принимали участие 11 команд из различных регионов Казахстана. В течение следующего месяца команды дорабатывают идеи, консультируются с экспертами, после чего представляют организаторам список необходимых инструментов и материалов, необходимых для разработки прототипа.

Фото с мекатона 1IMG-20171008-WA0140

Ожидаемые цели от реализации проекта: повышение уровня использования передовых технологий и инновационных решений в сфере социально ориентированного общества путем создания прототипов. Инновационный Евразийский университет в лице компетентных преподавателей и целеустремленных студентов, старается способствовать формированию сообщества активных, неравнодушных людей и профессионалов для упрочения социально ориентированного общества.
Общество станет намного гармоничней, если каждый из нас приложит усилие чтобы сделать жизнь людей с ограниченными возможностями лучше.

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
кандидат экономических наук, доцент,