ИнЕУ - участник экспертной оценки программы развития вуза

(1 Голос)

1

Инновационный Евразийский университет принял участие в работе круглого стола по оценке программы развития Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, как предпринимательского вуза.

24 июля 2017 года наш университет принял участие в обсуждении и работе круглого стола по программе развития Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (ЗКАТУ) на 2017-2021 годы. Мероприятие проходило на базе НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», г. Астана.
На встрече программу развития представил ректор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Нурлан Хабибуллович Сергалиев.
В своем докладе ректор представил университет как один из ведущих и известных в стране государственных многопрофильных вузов, выделил приоритетные направления деятельности как предпринимательского университета, перед которым в настоящее время стоят такие задачи, как осуществление программы предпринимательства, развитие предпринимательского мышления у обучающихся по направлениям подготовки, становление предпринимательским учреждением, организовав необходимую инфраструктуру, вовлекая в эту деятельность студентов и выпускников.
Рецензии на программу развития были представлены как нашим университетом, так и другими учреждениями: Казахским НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и Алматы Менеджмент Университетом.
Необходимо отметить, что в настоящее время в Республике Казахстан инициирована работа по принятию Концепции предпринимательского образования, что несомненно является важным элементом образовательной политики вузов с целью повышению эффективности практико-ориентированного образования.
Инновационный Евразийский университет имеет достаточно большой опыт по реализации модели предпринимательского вуза, с 2011 года мы поэтапно внедряем новые формы реализации этой модели. С 2017 года университет вошел в такие международные проекты как «Развитие молодежного корпуса» и «Создание экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде».
С целью организации системы предпринимательского обучения в нашем вузе мы активно разрабатываем образовательные программы по предпринимательству, формируем модель выпускника предпринимательского вуза, повышаем квалификацию ППС с целью наращивания их компетенций в предпринимательстве, привлекаем предпринимателей региона.
Участие нашего вуза в таком мероприятий позволило поделиться опытом, обсудить насущные проблемы развития предпринимательского образования в вузах и договориться о сотрудничестве в этом направлении.

Декан факультета бизнеса, образования и права ИнЕУ,
к.э.н., доцент, PhD Зубираш Калыбековна Смагулова