ЭКСПО -2017: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

NA newsСегодня 10-й день международной выставки в Астане. Число посетителей перевалило за миллион. Мнения о том, стоит ли ехать, противоречивы. У пресс-службы ИнЕУ впечатления об ЭКСПО из первых уст.

Международную выставку ЭКСПО – 2017 однозначно стоит увидеть, советуют студенты ИнЕУ, работающие на выставке волонтерами. Один из них - третьекурсник специальности «география» Нариман Сарсембинов выделил даже несколько минут в своем плотном графике, чтобы дать нашему сайту короткое интервью.

Нариман, расскажи нам, пожалуйста, с какого времени ты находишься в столице и чем занимаешься на ЭКСПО?

Я здесь с третьего июня. Работаю языковым посредником на пропускном пункте, то есть помогаю иностранцампопасть внутрь, перевожу, если между ними и охранниками возникает недопонимание.

Qu7a2SAm j0

Прежде чем попасть на выставку ты проходил какую-то подготовку?

Да около года мы проходили обучение в Центре подготовки волонтеров ЭКСПО, где научились оказывать первую помощь, подняли уровень владения казахским и английским языками. Также проводились различные психологические тренинги. Все это очень пригодилось.

За время работы происходили ли интересные случаи?

Сам тот факт, что я нахожусь на ЭКСПО и вижу все происходящее уже интересный случай. Я никогда раньше не думал, что видеть полуголых гостей из Африки и настоящих шейхов станет для меня в порядке вещей.

Многое успели посмотреть за эти десять дней?

Мы с друзьями посмотрели практически все. Больше всего понравился наш павильон - «Нур Алем».

СПРАВКА: «Нур Алем» или музей будущего - это единственное в мире сферическое здание с диаметром 80 метров. В нем представлены разработки в сфере энергии ветра. Ветроустановка цилиндрической формы способна обеспечить бесперебойное электроснабжение даже при слабом ветре и обеспечить энергией целый жилой дом. Она полностью экологична.

Что посоветуешь посетить тем, кто только собирается на ЭКСПО?

Сходить на представление цирка «du Soleil» в первую очередь. Завораживающее зрелище. Внимания заслуживают павильоны стран: Германии, Франции, Австрии, и других. По статистике чаще всего гости посещают павильон Китая. Там есть на что посмотреть. К тому же, самые интересные события еще впереди. Концерт 30 Second To Mars, например.

СПРАВКА: В десятке самых популярных среди посетителей павильонов: Китай, Саудовская Аравия, Индия, Малайзия, Узбекистан, Турция, Россия.

Как выяснилось, в среднем за день человек успевает посетить всего 5–6 объектов выставки, так что, собираясь на ЭКСПО, запаситесь водой, питанием и обязательно надевайте удобную обувь. На данный момент из запланированной культурно-развлекательной программы проведено всего 10%. Впереди множество концертов, представлений и фестивалей. Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли ехать на ЭКСПО, то вспомните всем известную поговорку «лучше один раз увидеть, чем что раз услышать» и бегом за впечатлениями

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Вторник, 20 Июнь 2017 18:16
Подробнее в этой категории: « «Город мастеров» «Нұр Отан» в ИнЕУ »