Ветер, ветер, ты могуч!

возобновляемая энергия

Всемирный день ветра отмечают сегодня. Цель праздника - привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. Это ценный ресурс, использование которого позволяет решить проблемы энергетического, экологического и экономического характера во многих странах.

Наш университет вносит свой вклад в разработку и внедрение возобновляемой энергии. При поддержке Европейского союза в ИнЕУ смонтирована целая лаборатория «Возобновляемой энергетики», оснащенная современным оборудованием. Здесь производится регистрация скорости ветра и солнечной активности. Энергия ветрогенератора, например, используется в качестве основного источника питания интернет сервера и АТС.

Несмотря на сомнения скептиков, считающих «приручение ветра» бесперспективной затеей, ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей. «За ветроэнергетическими установками — будущее!», — говорят эксперты. Многие страны понимают это уже сейчас, в том числе и Казахстан. Активная работа в этом направлении позволит сократить ежегодные расходы на энергетику, и проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива не будет стоять так остро. Мир сделает большой шаг вперед в преодолении кризиса глобального изменения климата.
Инициаторами создания Всемирного дня ветра стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. В числе основных задач праздника: познакомить с ветроэнергетикой широкую общественность. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра. 15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему «Ветер — альтернативный источник энергии». Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3154/