Студент колледжа ИнЕУ обнаружил таинственное захоронение

таинственное захоронение

На майские выходные второкурсник Олег Караман отправился домой в село Иртышск, чтобы помочь родителям по хозяйству. Копая выгребную яму, на полутораметровой глубине Олег наткнулся на довольно массивный череп животного.

Потом он нашел позвоночник, лопатки и другие кости. Парень подумал, что это останки динозавра. Олег отправил фото находки археологам. Специалисты сразу распознали, что это фрагменты скелета лошади из средних веков, а не древнего пресмыкающегося.
– Очевидно, это захоронение кимаков. Только они клали лошадь в могилу человека, - рассказал руководитель отдела природы Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г. Н. Потанина Георгий Пересветов.- Тогда люди верили, что животное будет опорой умершему в ином мире.

таинственное захоронение1     таинственное захоронение2jpg

Между тем студент сам продолжил копать и чуть глубже нашел останки человеческого скелета, что опять-таки, по предварительным данным, подтверждает факт, что это ритуальное погребение. Семья Олега живет в этом доме около 15 лет, и ничего подобного они тут раньше не обнаруживали. Молодой человек рассказал, что даже не слышал, чтобы в округе кто-нибудь извлекал из земли приветы из прошлого.
Георгий Пересветов предположил, что захоронение ориентировочно датируется IX–X веками. Однако ученый отмечает, что для экспертной оценки необходимо произвести раскопки, а потом уже можно будет рассуждать о ценности обнаруженной находки. Скорее всего, местные краеведы отправятся в Иртышск в археологическую экспедицию.

По информации газеты «Караван»
Фото Ризабека Исабекова