Совместные исследовательские проекты в ИнЕУ

(1 Голос)

1pr

Инновационный Евразийский университет (г. Павлодар) и НИИ регионального развития (г. Караганда) в 2016 году реализовали проект «Проведение мониторинга и оценки государственной программы Дорожная карта занятости – 2020» по направлению «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение» для молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет в Карагандинской и Павлодарской областях».
Проект был осуществлен по заказу и при частичной финансовой поддержке Посольства и Консульства США в Казахстане.
В рамках проекта была разработана и апробирована методика оценки процесса реализации данного направления, управление проектами «Молодежная практика», «Социальные рабочие места», «Профессиональное обучение и подготовка». Методика представлена в Министерство труда и социальной защиты населения, в Управление координации занятости и социальных программ и Центры занятости по Карагандинской и Павлодарской области. Был проведен обучающий семинар-тренинг для дальнейшего внедрения оценки в практическую деятельность центров и повышения эффективности их деятельности. В фокусе исследования находилась молодежь, особенно работники с ограниченными возможностями, для которых были проведены специальные организационные мероприятия и оказана индивидуальная помощь по решению вопроса занятости.
Результаты исследования отображены в отчете.

The project “Monitoring and Evaluation of the State Program of the Employment Road Map - 2020 in the field of “Assistance in employment through training and resettlement “ for young people aged 16-29 in Karaganda and Pavlodar regions” was implemented in 2016 with partial financial support from the US Embassy and Consulate in Kazakhstan. Within the framework of the project, a methodology for assessing the implementation of the direction, project management of the projects “Youth Practice”, “Social Workplaces”, “Professional Training and Preparation” was developed and tested. The methodology was submitted to the Ministry of Labor and Social Protection of Population, the Office for Coordinating Employment and Social Programs of Karaganda and Pavlodar regions, and the Employment Centers of the regions. A training seminar was conducted to further implement the assessment in the practical activities of the centers and increase the effectiveness of their activities. The focus of the study was on young people, and especially on workers with disabilities, for whom special organizational arrangements were made and individual assistance in finding employment was provided.

Участник проекта
ст. преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент»
PhD Гульнар Серикболатовна Казизова