Ярмарка выпускников-2017

IMG 0219 1000x667

За первые полчаса работы Ярмарки выпускников в этому году, 25 студентов уже получили предложения от потенциальных работодателей.

На сегодняшний день выпускники ИнЕУ одни из самых востребованных на рынке труда в регионе и за его пределами. Об этом свидетельствует статистика: 85% выпускников 2016 года трудоустроены по специальности уже в первый год после окончания вуза. В 2015 было устроено 83%.

- Мы опережаем республиканские показатели. В этом году выпускники специальности «Физическая культура и спорт» уже трудоустроены на 100%, «Электроэнергетика» на 60%. Те, кто обучаются дуально, а это студенты почти 18 специальностей, трудоустроены, как минимум, на 50%, - рассказала проректор по академической работе Акмарал Сатбековна Кадырова.

Работодатели заинтересованы в приеме на работу выпускников ИнЕУ. По их словам университет готовит специалистов, которые соответствуют самым высоким требованиям. Наш вуз в числе лучших, и подтверждает это ежегодно. ИнЕУ удостоен одной из высших оценок Европейской Научно-Промышленной палаты, вошел в пятерку рейтинга казахстанских вузов, в ТОП-200 вузов Восточной Европы и Центральной Азии по версии QS.

IMG 0152 1000x667

О достижениях университета за последний год рассказал первый проректор - проректор по инновационному развитию Евгений Борисович Никитин:

- Одно из самых главных достижений за последний год - создание, совместно с акиматом области, Павлодарского регионального научно технологического центра. Проект реализуется на основе государственного и частного партнерства. Для университета это возможность реализовать свой потенциал студентам и преподавателям. Также многие студенты вовлечены в работу стартап академии, бизнес акселератора, они активно работают над реализацией проекта государственного и частного партнерства.

Университет и колледж ИнЕУ включены в число пилотных вузов для создания системы предпринимательства международной группой компаний ERG в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов.

- Предпринимательство здесь не ограничится понятиями «купить-продать», оно будет направлено на то, чтобы подготовить кадры, которые успешно будут включены в рыночную экономинку, представителями которой все мы сейчас являемся, - отметил проректор.

В числе выпускников участники, призеры республиканских и международных конкурсов, олимпиад, участники волонтерских организаций, что говорит о высокой конкурентоспособности студентов ИнЕУ.

Вопросы трудоустройства молодежи очень актуальны. Ярмарка выпускников, которая прошла сегодня в стенах университета направлена на их решение.

Ольга Ширшина,
студентка третьего курса