В ИнЕУ состоялся международный IT-форум!

(1 Голос)

IMG 9187 1000x667

В минувшую пятницу в ИнЕУ состоялся международный форум «IT-технологии – основа технологической модернизации экономики». В его работе приняли участие представители ведущих мировых компаний, специализирующихся на IT–продуктах.

- Этот форум первый. Он и политически, и технологически очень важен для развития нашего региона в первую очередь и для Казахстана в целом, - отметил ректор ИнЕУ Марат Асылбекович Баяндин.

В своем программном документе «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Елбасы определил пять важных направлений. Это, во-первых, ускоренная технологическая модернизация экономики, во-вторых, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, в-третьих, макроэкономическая стабильность, в четвертых, улучшение качества человеческого капитала и, в пятых, институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

Особо было отмечено, что IT-технологии имеют самое важное значение в реконструкции технологического общества, когда цифровые технологии заменяют низкопроизводительный труд, а людские ресурсы можно будет направить на развитие других сфер жизни. Помимо всего прочего форум был важен для развития трансграничного сотрудничества с нашими ближайшими соседями – российскими регионами.

IMG 9217 1000x667

В форуме приняли участие как наши казахстанские коллеги из Астаны, Алматы и других регионов, так и более 20-ти представителей IT-компаний из сопредельной с нами Омской области, в частности, одним из ведущих спикеров форума был президент НП «IT-кластер Сибири» Александр Тимофеечев. Кроме омичей к нам приехали представители крупных международных компаний, таких как «Hewlett-Packard», « Cisco», «Huawei», «1С», «Сименс». Они презентовали свои новейшие разработки в области цифровых технологий, IT-технологий для различных сфер промышленности, образования, народного хозяйства.

IMG 9173 1000x667

Начался форум с церемонии награждения победителей конкурса «Молодежный компьютерный проект» и предметной IT-олимпиады. Затем прошла панельная дискуссия по теме «Цифровой Казахстан. Третья модернизация страны», на которой были подняты вопросы информатизации в производственной и социальной сферах, опыт регионов в развитии информатизации и внедрении новых IT-сервисов, макрорегион Павлодар-Омск, как инновационный, разрабатывающий и применяющий современные подходы к информатизации. Так же в рамках форума была организована работа нескольких круглых столов по темам: «Состояние и перспективы развития кластера информационных технологий в Павлодарской области», «Взаимодействие в рамках модели «школа-колледж-вуз-предприятие» по созданию единой образовательной среды, направленной на формирование кадрового резерва в IT-сфере Павлодарской области», «Информатизация региона. Проблемы и перспективы развития услуг связи на примере павлодарской и омской областей».

jZwzYTwiRmM

В рамках форума состоялось открытие IT-Академии ИнЕУ. В состав учредителей входят такие компании как «Hewlett-Packard» - это информационные технологии, аппаратное и программное обеспечение для организаций и индивидуальных потребителей; «Cisco» – это сетевое оборудование, предназначенное в основном для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий; «1С» - поддержка и разработка компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения, «Huawei» - это серверное оборудование, оборудование беспроводных сетей, оптические устройства, маршрутизаторы, сетевые коммутаторы и прочее. В заключительной части форума с этими компаниями были заключены меморандумы о сотрудничестве и партнерстве.

n6TzQApxEdo

Все вышеперечисленные компании накопили достаточно большой опыт, являются лидерами в создании и продвижении IT-технологий. В скором времени они установят у нас свое оборудование, программное обеспечение. Таким образом, у наших студентов, преподавателей и представителей бизнес-сообщества Павлодарского региона появится возможность изучать и пользоваться новейшими технологиями.
Напоминаем, что мы открыты и для других вендоров. Приглашаем их принять участие в становлении IT-Академии ИнЕУ.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Среда, 14 Июнь 2017 15:53