Экологическое состязание "ЭКОСПАС 2017"

(1 Голос)

IMG 2986 1000x667Интеллектуальную игру «ЭКОСПАС 2017», приуроченную к Международному Дню Земли, который во всем мире отмечают  22 апреля, провел Департамент «Химических и биологических технологии» ИнЕУ. В экологических  состязаниях приняли участие  пять команд  из различных школ Павлодара. Площадкой было выбрано  профильное учебное заведение -  СОПШЭН №36.

В программе экологических состязаний: презентация команды, экспресс-опрос, проблемное задание и домашняя заготовка-реклама. Все задания достаточно серьезные, но команды школьников под руководством своих консультантов – студентов ИнЕУ специальностей «Экология и Безопасность» и  «Защиты и охрана окружающей среды» - с ними справлялись мастерски. К теме благоустройства Усольского пляжа ребята подошли профессионально. К примеру, команда «ЭРОН» из 36 школы выдвинула ряд идей о том, как его облагородить, создать грамотную инфраструктуру. А «Химики-лаборанты» из 28 школы предложили ввести свод правил, регулирующих отдых на Иртыше, особо отметив, что в купальный сезон не мешало бы установить больше урн на пляже.

Экспресс-опрос включал в себя целый спектр сложных вопросов: что такое мониторинг, чем опасны пестициды и нитраты, какой самый опасный загрязнитель морей, зачем нужны зоопарки, почему опасны синтетические моющие средства и к чему может привести рост употребления электроэнергии. Далеко не каждый взрослый знает ответ, а школьники даже не растерялись.

На третьем, решающем этапе конкурса участникам были розданы карточки с описанием экологической проблемы, решение которой они должны были найти за 15 минут. Креативность, взвешенный подход и умение публично подать найденные решения поразила даже специалистов–экологов, которые были в составе жюри.

IMG 2854 1000x667  IMG 2960 1000x667

Пока шел подсчет конкурсных баллов, юные борцы за чистоту окружающей среды удивляли своими арт-способностями. Здесь были и спортивные номера, и стихи, и песни о том, как важно беречь своё здоровье и природу.

- Ребята абсолютно оправдали наши ожидания. Команды очень тщательно подготовились. Не смотря на то, что задание они получили заранее, многое здесь происходило экспромтом, - отметила организатор конкурса Любовь Комардина, кандидат биологических наук, доцент Департамента Химических и Биологических технологий ИнЕУ.  - Самое главное, мы увидели, что ребята действительно озабочены проблемами охраны окружающей среды и готовы принимать в этом активное участие.  А мы в свою очередь готовы проводить такие конкурсы ежегодно, а также расширить их географию, чтобы в нем могли принять участие школьники области.

Результаты интеллектуальной игры «ЭКОСПАС 2017» были встречены  аплодисментами болельщиков и членов команд участниц: первое  место завоевали ребята из школы-лицея № 16, второе - разделили юные экологи из 13-ой и 36-ой школ, а третье досталось ученикам 43-ей и 28-ой.

IMG 3009 1000x667

- Главная задача таких мероприятий - внедрять мнение о том, что все хорошее должно начинаться с самого себя, - поделилась впечатлениями капитан команды победителей ученица 11 класса Любовь Соколова.
Все сошлись во мнении, что конкурс был очень интересным и полезным. Долгие часы подготовки стоили этого праздника.

Ольга Ширшина,
студентка третьего курса