Листая старые страницы...

IMG 1829 1000x66723 апреля  весь мир отмечает Всемирный день книги и авторского права. Накануне в научной библиотеке университета открылась выставка раритетных изданий.

В какие бы заоблачные дали не унес нас Интернет, в какие бы кущи не завела всемирная сеть в поисках той или иной информации, печатное издание – книга на бумажном носителе – всегда будет особым образом волновать сердца читателей. Печатная книга, несомненно, одно из Чудес света. Ей всегда отводилась и отводится одна из главных ролей в развитии общества. Двадцать один год назад, в 1996 году, резолюцией ООН был учрежден Всемирный День книги и авторского права.  Его цель – привлечение внимания и правительственных органов, и широкой публики к книгам –источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации. Несмотря на технический прогресс, книги по-прежнему остаются основой активного образования и критического мышления. Особо подчеркивается, что книга и уважение к авторскому праву в развитии толерантности и межкультурного диалога имеют огромное значение. Листая книжные страницы, мы не просто получаем информацию, мы становимся немного другими. Беря в руки книгу, мы активизируем все наши органы чувств, даже не задумываясь об этом: глаза видят иллюстрации и ровные строки букв, уши слышат завораживающий шелест страниц, а пальцам приятно ощущать шершавость или гладкость бумажного полотна, чувствовать его волнующий запах. А книги, пришедшие к нам из прошлого века, и вовсе, целый космос.

В Научной библиотеке ИнЕУ любовно хранятся издания 30-50-х годах прошлого века. У некоторых уже пожелтели страницы, а от частого в свое время употребления  потерлись переплеты и корешки. Каждая такая книга – история, пропитанная энергетикой читавших ее людей. В этих трогательных томах  история нашей страны, история печатного дела, история библиотеки вуза. Эти книги читали ровесники нынешних студентов более 60 лет назад. У современного молодого читателя эти раритеты  вызывают  удивление, восхищение и… уважение. У каждого издания  своя судьба, свой долгий век. Саму старому, представленному на выставке, уже более века. Это «Дидактика, как  теория образования», изданная в 1908 году. Генезис педагогических подходов из книги «О значении авторитета личного  примера учителя»  1949 года издания, по-прежнему современен. На выставке представлены изданные в 1938 году ХХ века «История древнерусской литературы» и «Методика преподавания литературы».  Со страниц еще одной зачитанной книги выпущенной в 1959 году, молодому читателю задорно подмигивает  Василий Теркин, любимый герой их бабушек из одноименной поэмы Александра Трифоновича Твардовского. Ровно 70 лет исполнилось изданию «Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857годах» Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Автор книги человек очень одаренный, добившийся больших успехов во многих сферах жизни. Помимо славы путешественника и великолепного рассказчика, он был известен, как ученый-географ, ботаник, а также статистик, экономист и общественный деятель. Приписку к своей фамилии «Тян-Шанский» он как раз и получил, когда посетил Тян-Шанские горы и написал свое произведение.

Удивительно, что, приобретя историческую ценность, все книги не потеряли своей актуальности. Выставка «Из фонда научной библиотеки ИнЕУ» будет работать до конца апреля. Приходите, мы ждем вас!
Адрес библиотеки: корпус №5, расположенный по адресу улица М.Горького 102/4.

Майгуль АМРЕНОВА
Библиограф Научной библиотеки ИнЕУ