От сердца к сердцу

Alytair 11 1000x100024 апреля Студенческое самоуправление ИнЕУ готовит большую благотворительную акцию в поддержку детей со сложными диагнозами. В программе: концерт и  ярмарка работ студентов и преподавателей университета. Средства, собранные в этот день, будут переданы родителям троих больных деток. Сегодня об одном из них.

Десятилетний Альтаир Актаев из Кенжеколя всегда был активным и смышлёным мальчиком: отлично учился в школе, его конек - точные науки и шахматы. Как все мальчишки, Альтаир любил подвижные командные игры, особенно футбол. Но год назад все резко изменилось, сегодня жизнерадостный мальчишка не может подняться с постели, его кости настолько хрупки, что любое резкое движение грозит ему переломом. Врачи уже зафиксировали у Альтаира компрессионный перелом позвоночника. Мама Альтаира Айгуль Жаркенова рассказала, что правильный диагноз ее ребенку смогли поставить только через три месяца после начала лечения в столице. Вердикт врачей - ювенильный дерматомиозит, редкое заболевание, которое поражает мышцы и кожу ребёнка.
– Всё это время Альтаиру давали много препаратов, три различных курса так и не помогли. Четвёртым курсом, и пока последним, мы прошли химиотерапию, - рассказывает мама мальчика. - Врачи объяснили, что от этого недуга лечат стволовыми клетками за рубежом, но это стоит настолько дорого, что мы даже и не надеемся на помощь иностранных врачей. А в августе нас «посадили» на гормоны в большой дозировке. Как известно, после подобного лечения есть много последствий, одно из них – потеря кальция в организме, остеопороз позвоночника и грудной клетки. Сейчас ребенка мучают боли в позвоночнике и суставах. Любые передвижения для него опасны.
В семье уже перестали считать деньги, которые ушли на лечение за последний год. Ежемесячно сумма в чеках за покупку лекарств достигает 70 тысяч тенге. Кроме этого, чтобы отслеживать состояние организма, нужно регулярно сдавать анализы, которые делают в частных павлодарских лабораториях. Препаратов, которые выписывают столичные врачи, в Павлодаре просто-напросто нет. Чтобы приобрести лекарства для Альтаира, родителям периодически приходится ездить в Россию. Кроме лекарств мальчику нужны тренажёры для реабилитации.
Если вы хотите помочь Альтаиру справиться с недугом, приходите на благотворительный концерт и ярмарку. Кстати, вы можете стать и непосредственным участником ярмарки, предоставив свои работы или продукцию. Цена билетов от 200 до 1000 тенге. ИнЕУ ждет всех неравнодушных людей 24 апреля в 15.30 в главном корпусе по адресу Ломова, 45.

Дополнительную информацию о билетах и участии в благотворительной ярмарке можно получить по телефонам: 8 705 916 31 46 Гульнара и 8 705 640 12 82 Валерия.

Студентка 4 курса специальности «Журналистика»
Кристина Кохно

Обновлено Пятница, 07 Апрель 2017 12:19