Листая старые страницы...

IMG 1829 1000x667В Научной библиотеке ИнЕУ сохранились книги, изданные в 30-50-х годах XX века,  с пожелтевшими от времени страницами, потертым переплетом и потрепанными корешками.

Каждая такая книга - история.
История страны, история печатного дела, история нашей библиотеки. Эти книги читали ровесники наших студентов более 60 лет назад.
Вашему вниманию в читальном зале открыта выставка раритетных изданий «Из фонда научной библиотеки».
В свое время эти книги были источником знаний, а сегодня это раритеты, вызывающие у читателя удивление, восхищение и уважение как историческая ценность.
У каждой их этих изданий своя судьба, свой долгий век. А самое старое издание, представленное на выставке это «Дидактика, как теория образования», изданное в начале прошлого столетия, в 1908 году. Но несмотря на свою долгую жизнь эти издания не потеряли свою ценность, а стали еще интереснее.
Книга «О значении авторитета личного примера учителя» 1949 года издания, как никогда актуальна в настоящее время.
На выставке экспонированы поэма Твардовского «Василий Теркин» 1959 года издания., «История древнерусской литературы», «Методика преподавания литературы», изданная в 1938 году. Ровно 70 лет изданию П.П.Семенова-Тянь-Шанского «Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857гг» .
Вышеназванные раритетные издания несомненно должны вызвать интерес ценителей и почитателей литературы , истории , географии
В представленных книгах отражение эпохи, в них - жизнь целого поколения. Они ровесники бабушек и дедушек наших студентов. И если есть стремление понять как жили ваши сверстники полвека назад, надо взять в руки эти уникальные книги, бережно полистать страницы и представить сколько поколений передавали и хранили их чтобы они дошли до нас.

Выставка продлится до конца апреля.

Библиограф Научной Библиотеки
Амренова М.Е.