С праздником Наурыз!

IMG 1802 1000x562В связи с приближающимся праздником, вчера в читальном зале научной библиотеки состоялось празднование «Наурыз мейрамы» для сотрудников ИнЕУ.

Наурыз - символ возрождения родной земли, пробуждения всей природы лучами весеннего солнца. Испокон веков день весеннего равноденствия является символом обновления природы, олицетворяет собой непрерывную связь времен и поколений. Излучая энергию созидания, красоты и любви, этот праздник отражает величие культуры и традиций нашего народа.
По традиции, Наурыз должен начинаться с объятий, приятных слов и добрых пожеланий, поэтому всем присутствующим было предложено обнять и поздравить друг-друга.

IMG 1665 1000x966   IMG 1701 1000x801

Первый музыкальный номер гостям подарил Дагеш Алишер, студент 2 курса специальности «Юриспруденция». Он очень душевно исполнил песню Ескендира Хасангалиева «Атамекен».
Затем состоялась игра со зрителями, в которой приняли участие заведующая кафедрой экономики и менеджмента Амирова Марал Акбаевна и старший преподаватель Кильдибекова Бибигуль Еркеновна. Их задачей было выбрать ингридиенты для Наурыз-коже, назвать способ приготовления и что символизирует каждый из ингридиентов. С поставленной задачей участницы справились на сто процентов!
IMG 1706 1000x919  IMG 1708 1000x949

Следующий музыкальный номер присутствующим подарила студентка 2 курса специальности «Дизайн» Смагулова Лейла, выступившая с красивым танцем «Қазақ биi».
Продолжили праздник ещё одним конкурсом - традиционной казахской игрой Көкпар. Для неё было выбрано 2 команды по 3 человека. Можно сказать, что игра прошла практически по всем традициям – настоящие кони и козел были заменены игрушечными. Поначалу смущавшиеся участники через пару минут скакали и боролись за тушку козла как настоящие джигиты! Но просто победить в игре было мало, для выявления фаворитов, участникам были заданы вопросы о Наурызе. Как оказалось, все были прекрасно осведомлены об истории и значении праздника, за что самые активные «знатоки» и были награждены памятными презентами.
IMG 1732 1000x999  IMG 1722 1000x981

Прекрасный праздничный музыкальный номер под названием «Мереке әні» подарили сотрудникам ИнЕУ студентки 2 курса специальности «Журналистика» Лера Степчук и студентка 1 курса инженерно-технологического факультета Камила Мусина.

IMG 1753 1000x986

Как известно, на празднике Наурыз танцуют «Қара жорға». Поэтому присутствующим было предложено устроить флешмоб.

IMG 1767 1000x1029

По ходу мероприятия организаторы порадовали нас ещё не одним конкурсом, каждый из которых сопровождался поощрительными призами самым активным участникам.
В конце праздника на сцену вызвали всех принимавших участие студентов, поблагодарили за участие, одарили бурными аплодисментами и наградили небольшими памятными подарками.
IMG 1684 1000x672  IMG 1676 1000x797

Завершили вечер Дагеш Алишер с патриотичной песней «Казақстан алға әні» и Смагулова Лейла с завораживающим танцем «Узбек биi».

IMG 1791 2 1000x693

Торжество закончилось тоем у большого дастархана с чаем, всевозможными угощениями и конечно же Наурыз-коже, к которому любезно были приглашены все присутствующие.

IMG 1822 1000x777

Выражаем огромную благодарность всему коллективу научной библиотеки за организацию замечательного мероприятия!

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Воскресенье, 19 Март 2017 01:47