В ИнЕУ отметили Международный день родного языка

IMG 0102 984x553«Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку», - с этих слов в Научной библиотеке Инновационного Евразийского университета началось празднование Международного дня родного языка.

С приветственным словом выступила заведующая Научной библиотекой ИнЕУ Динара Советовна Амирханова, которая рассказала об истории этого дня:
- Этот праздник был установлен ЮНЕСКО еще в 1999 году. Дата выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Бангладеше от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны, - поделилась Динара Советовна.

IMG 0066 984x553

Студенты ИнЕУ Валерия Степчук, Анастасия Сивченко, Ирина Устимова, Лейла Карнакаева и Ли Хан Гю прочли стихотворения на казахском, русском, английском, чеченском, корейском языках, а песню на китайском языке аудитории подарил гость из ПГПИ, студент третьего курса Әлемұлы Мұхаметуали.
Организаторы праздника провели для учащихся игру, где им предстояло закончить пословицы на русском и казахском языках.

IMG 0096 984x553 IMG 0130 984x553

В дружеской обстановке ребята вместе вспоминали поговорки, пели песни, общались друг с другом. А также успели разделиться на четыре команды и попытались составить как можно больше слов из букв в словах «Патриотизм», «Казахстан» и «Павлодар». Тут соперникам пришлось постараться, ведь победить хотели все. Рекордсменами стали участники команды «Патриотизм», которые составили около 40 новых слов из каждого предложенного.

IMG 0113 984x553

Праздник завершился выступлением Асем и Балтабека Каппасовых, которые подарили песню «Самға».
Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который несет в себе целое наследие. В нем передается вся самобытность народа, поэтому родной язык – это предмет для настоящей гордости.

Пресс-служба ИнЕУ

Читать 1948 Время