Эксперты из России и Казахстана поделились опытом изучения общественного мнения

IMG 9970 999x856Международный круглый стол «Опыт мониторинга общественного мнения в странах ЕАЭС» прошел в стенах Инновационного Евразийского университета. В работе от российской стороны участие приняли заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Березняков, декан факультета политики международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов.

Организаторами встречи выступили Инновационный Евразийский университет, Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (г. Новосибирск), Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (г. Новосибирск) и Центр Аналитических Исследований «Евразийский мониторинг» (г. Астана).

IMG 9837 999x561 IMG 9917 999x808

Эксперты рассмотрели такие темы как проведение региональных социологических исследований в Казахстане и перспективы сравнительных исследований общественного мнения в странах ЕАЭС; управление проектами при проведении социально-политических исследований; евразийская интеграция в общественном мнении приграничных регионов России и Казахстана.

IMG 9892 999x621

По мнению директора Центра Аналитических Исследований «Евразийский мониторинг» Алибека Тимитаевича Тажибаева, важно уделять особое внимание методам и методологии социологических исследований, вопросам взаимодействия государства и общества, социальной диагностике. Он отметил, что принципы изучения общественного мнения базируются на сборе максимально обширной по доступности информации, обращении к широкому спектру источников.

IMG 9926 999x534

Гости из Новосибирска обсудили важность проведения подобного рода мероприятий, так как формирование общественного мнения, эмоции, объективная информация и отношение представителей всех категорий общества наших государств поможет установить контакты экспертного сообщества приграничных регионов России и Казахстана для разработки совместных проектов в области мониторинга общественного мнения.

IMG 9963 999x488

Декан факультета политики международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Васильевич Козлов подчеркнул, что по итогам встречи материалы Международного круглого стола «Опыт мониторинга общественного мнения в странах ЕАЭС» будут отражены в резолюции, которая будет разослана в органы государственной власти и общественные организации.

Обновлено Вторник, 21 Февраль 2017 23:04