Публичные слушания научных работ учителей школ

IMG 8501 999x817Завершился финальный этап городского конкурса «Педагогический опыт – 2017. Публичные слушания». Ежегодно методические службы школ города представляют практические наработки творчески работающих учителей. И по традиции педагоги выступали с открытой защитой перед профессорами и учеными в стенах Инновационного Евразийского университета. В большом конференц-зале главного корпуса собралось около 400 учителей.

С приветственным словом перед учителями и воспитателями выступил проректор по маркетингу, доктор филологических наук, профессор Амангельды Ракишевич Бейсембаев, который отметил важность обобщения опыта, который достигается путем выявления противоречий и проблем, поиска путей и механизмов их решения.
– Качество знаний, профессионализм педагогической общественности нашего города известны по всей республике. В национальном докладе, где были подведены итоги развития образования в стране, Павлодарская область по итогам 2015-2016 года заняла лидирующую позицию по школьному, дошкольному и высшему образованию. Это успех всей педагогической общественности, – подчеркнула в своем выступлении заведующая методическим кабинетом отдела образования города Павлодара Шолпан Саменовна Нурахметова.

IMG 8434 999x666 IMG 8472 999x561

Шолпан Нурахметова отметила, что наибольшее количество педагогов, обобщивших опыт, трудятся в школах № 1, 4, 9, 15, 17, 21, 22, 25, 29, 36, 41 и «Стикс». Не отстают от них и учителя школ № 7, 15, 18, 19, 23, 27, 30, 33, 34, 38, 43 и ЖСОШ, которые уже активно развивают практику использования новых методик.

IMG 8460 999x764 IMG 8486 999x663

В финальном этапе инновационный педагогический опыт защитили 58 учителей. Публичная защита проходила в 7 секциях по следующим направлениям: физико-математическое, культурологическое, общественно-гуманитарное, естественно-научное, начальное, дошкольное образование. В ходе публичной защиты были представлены творческие лаборатории учителей: электронные презентации, статьи, методические пособия, подтверждающие наличие собственного опыта.

IMG 8587 999x572 IMG 8548 999x600

В составе экспертной комиссии работали ученые университета, сотрудники инновационного центра развития образования и обучения, методисты отдела образования.
– Этот конкурс не зря называется «Педагогический опыт – 2017. Публичные слушания». У любого педагога есть возможность выйти на большую аудиторию, заявить о себе, рассказать о своих наработках. Каждый из них внедряет свои технологии обучения, только вот не все готовы выступать и защищать проект перед маститыми учеными. Но проделанная работа не пройдет даром, она, безусловно, поможет другим учителям в решении каких-либо вопросов, – поделилась Шолпан Саменовна. – Хочется особо отметить роль Инновационного Евразийского университета, здесь программа «Школа – вуз» работает. Учителя школ чувствуют поддержку от ученых, профессоров, старших преподавателей, которые всегда выслушают каждого выступающего, а также дадут важные рекомендации и советы для дальнейшего совершенствования.
***
Во время проведения финального этапа городского конкурса «Педагогический опыт – 2017. Публичные слушания» мы пообщались с некоторыми учителями, которые уже успели защитить свои проекты.
Самал Маратовна Калиева, учитель истории Кенжекольской СОШ:
– Я немного волновалась перед выступлением, так как я представляла свою работу, которая касается личностно-ориентированных технологий, одной из первых. Эта тема выбрана не просто так, ведь на сегодняшний день наиболее целесообразным считается применение в учебно-воспитательном процессе именно этих технологий. Рада, что выпала такая возможность выступить и рассказать коллегам, а также преподавателям высших учебных заведений о своей разработке.

IMG 8581 999x622 IMG 8533 999x590

Елена Геннадьевна Бородина, учитель русского языка и литературы СОШ № 28:
– Работа, которую я презентовала, направлена на подбор эффективных заданий, которые можно применять на уроках русского языка и литературы для того, чтобы эти упражнения могли помочь в дальнейшей жизни. К примеру, возьмем урок литературы. Школьники должны «разглядеть» в герое произведения настоящего человека со своими мыслями, взглядами на жизнь, чувствами, проблемами. Конечно, под всех учащихся приходится «подстраиваться», все зависит от их желания читать, а также от кругозора и даже настроения школьников, – рассказала Елена Геннадьевна. – Что касается представления работ моих коллег, уверенно могу сказать, что для себя я почерпнула новую информацию. Приятно было побеседовать с преподавателями вуза, подискутировать по теме работы.
Деятельность лаборатории инновационного педагогического опыта способствует росту профессионального мастерства работников системы образования путем создания условий для саморазвития педагогов.
По итогам конкурса обобщенный инновационный опыт работы учителей будет внесен в городской банк «Педагогический опыт – 2017».

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Четверг, 02 Февраль 2017 16:47