Юлия МАЗИНА: "Нам важно воспитать в студентах хороший вкус"

IMG 4233 999x666Студенты департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн» во главе с Юлией Ильиничной МАЗИНОЙ представили бесподобную коллекцию одежды «Степная красавица» на долгожданном событии этой осени «Pavlodar Fashion Week 2016».
В этом году модный показ посвящен предстоящей выставке ЭКСПО-2017 и приурочен к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В показе приняли участие начинающие дизайнеры Павлодарской области: студенты ИнЕУ и ПГПИ, обучающиеся по специальности «Дизайн», а также воспитанники Дворца школьников, Павлодарский колледж сферы обслуживания, СОШ № 11 города Экибастуза. Кроме того, свои работы представили яркие представители фэшн-индустрии Павлодарской области: дизайнер Айжан КАСЫМОВА (ByAIZH), театры моды «Райсы» и «Вернисаж», творческая мастерская «Софья». Коллекцию жилетов в национальном стиле продемонстрировали  «YourVest», а мастерская «Золотое Руно» - предметы из войлока.

IMG 4170 999x666 IMG 4173 999x666

Начинающие дизайнеры нашего университета представили гостям праздника коллекцию одежды из семи изделий «Степная красавица». Статные студентки департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн» уверенно дефилировали по подиуму.
- Учащиеся сами предлагают свои идеи создания изделия, а зарождаются они во время подготовки к дипломной работе. Затем преподаватели нашего департамента подхватывают их инициативу. Вы знаете, первая дипломная работа у нас состояла всего из трех моделей. А на сегодняшний день их уже 12. Причем изготовлены они в рамках курсовой работы. Представляете, буквально за семестр ребята выполнили эту сложную работу. Несмотря на то, что мы выдвигаем жесткие требования, для того, чтобы коллекция не была кичевой, наши дизайнеры готовы действовать. Нам важно, прежде всего, воспитать в студентах хороший вкус, - рассказывает старший преподаватель департамента Юлия Ильинична Мазина.

IMG 4182 999x666 IMG 4183 999x666 IMG 4187 999x666

В этой удивительной коллекции акцент сделан не на конструкцию платья, а на декор аксессуарами.  Здесь начинающие дизайнеры использовали сложную технику аппликации  из натуральной многослойной кожи. Сначала вырезались шаблоны, затем сверху наклеивалась аппликация, а потом это все вместе прошивалось.

IMG 4228 999x666

- Надо отдать должное нашим студентам – работа кропотливая. На изделиях мотивы достаточно разные, есть и пообъемнее, где-то помельче. Чтобы все получилось, требуется большое мастерство. Мы очень гордимся этой экологической коллекцией из натуральных материалов, - поделилась Юлия Ильинична.
Все участники модного показа «Pavlodar Fashion Week 2016» продемонстрировали различные модели основной тематики ЭКСПО-2017. Коллекции дизайнеров кардинально отличались, но, несомненно, удивили публику.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Пятница, 25 Ноябрь 2016 14:38