Сагадиев высказался о предложении исключить из ЕНТ предмет "История Казахстана"

photo 200687Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе заседания правительства доложил об особенностях нового формата ЕНТ. Министр сообщил, что ведомство провело работу по разделению итоговой аттестации, которая теперь будет существовать в виде выпускного экзамена в школах и ЕНТ как вступительного экзамена в вузы.

В ходе выступления министр образования и науки отметил, что ведомство настаивает на сохранении предмета "История Казахстана" в тестовых заданиях ЕНТ.
"Наиболее часто озвучивались два предложения. Я хочу озвучить их и позицию МОН. Первое, убрать предмет "История Казахстана" из ЕНТ. Действительно, сегодня сдается два раза - в школе и на ЕНТ. Мы считаем, что его надо оставить, поскольку, по мнению общественности, предмет очень важный и в ЕНТ он должен быть. Второе, освободить обладателей "Алтын белги", а также победителей и призеров различных олимпиад и конкурсов, научных проектов от ЕНТ. Мы это предложение также не поддержали. Считаем, что ЕНТ должны сдавать все", - сообщил Ерлан Сагадиев.
Он также отметил, что ЕНТ выполняет свою функцию в качестве завершающего школьного экзамена.
"В ЕНТ никогда не принимало участие 100 процентов выпускников. Также с каждым годом увеличивается количество детей, не участвующих в ЕНТ. Их количество достигло 30 процентов. Не раз это отмечалось, что ЕНТ является тестом очень высоких ставок, сопровождающихся повышенной психологической нагрузкой для учащихся. В связи с этим МОН велась работа по двум направлениям. Первое, это разделение экзаменов на выпускные экзамены и сам ЕНТ. ЕНТ предложено оставить как вступительный в высшие учебные заведения, как систему распределения госгрантов", - отметил министр.
"Второе, это измененная структура самого ЕНТ. МОН провело большую аналитическую работу, включая более 30 совещаний с учителями, специалистами и родителями. Как результат этой работы, МОН принято решение о разделении ЕНТ на два этапа. Итоговая аттестация как выпускной экзамен в школах и ЕНТ как вступительный экзамен в вузах. Итоговая аттестация в школах по пяти предметам, включая четыре обязательных и один по выбору", - добавил Ерлан Сагадиев.

Ранее в Министерстве образования и науки презентовали новый формат ЕНТ. В нем появилась проверка грамотности чтения как обязательный предмет.

Источник: Tengrinews.kz

Обновлено Вторник, 22 Ноябрь 2016 12:37