Праздник каждый день!

8f7cf6e3f92fb6e4549db47d5ef89b1fДоброе утро!
Студенты всего мира, ликуйте! Сегодня, 17 ноября, отмечается Международный день студентов - замечательный праздник. Преподаватели, будьте чуть снисходительнее в этот день к своим ученикам. А  тем, кто ходит с унылым видом - всеобщее порицание! Но повод для грусти все же есть. История праздника достаточно трагическая.

В 1939 году в Чехословакии слушатели и преподаватели вышли на улицы, чтобы отметить годовщину создания своего государства. Немцы восприняли эту инициативу в штыки и разогнали демонстрантов. В потасовке был убит студент медицинского факультета Ян Оплетал. 17 ноября состоялись похороны Оплетала, переросшие в акцию протеста, за которой последовали массовые аресты студентов. Сейчас праздник отмечают во многих странах мира в первую очередь как день студенческой солидарности.

53d9877a1b371496cf0902e8caec4369 jumping

А вот и несколько интересных фактов о студентах всего мира:
1) Студенты в Японии на экзамен берут с собой шоколадку «Kit Kat». Название лакомства созвучно с выражением «обязательно победим» на японском языке. Впереди сессия…Возьмите себе на заметку. К тому же, шоколад положительно влияет на работу головного мозга.

fe4f6b6e99ce0180b94df4bcc4fe5a95 s146

2) В Йельском университете есть традиция оставлять конспекты первокурсникам. После этого новички становятся должниками - они должны обвести глаза зеленкой, чтобы они напоминали фары, и обязаны прокатить на спине благодетеля.
3) В Принстонском университете сдают письменные экзамены без преподавателей, один на один со своей совестью! Все потому, что на первом курсе они дали клятву — «Кодекс честности». Согласно правилу, каждый студент обязуется не списывать и не подглядывать. Вы бы смогли?

57ed3062-3cf3-a661-3cf3-a62fd21260b5.photo.0 School-students-sitting-t-008

Что ж, студенты, с праздником! Вы - народ предприимчивый, изобретательный, а студенческая пора - самая веселая в жизни. Желаем веселой учебы и легкой сессии, хороших оценок и запоминающихся моментов, о которых хотелось бы вспоминать спустя многие годы!

Обновлено Четверг, 17 Ноябрь 2016 10:58