СПИД и ВИЧ: зона риска

IMG 3742 1005x670В Инновационном Евразийском университете прошла акция, посвященная Всемирной кампании по борьбе со СПИДом. Организаторами выступили Павлодарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, ОФ «Герлита», ОФ «Челендж», ОФ «Ты не один», отдел молодежных, социальных инициатив и профориентации и студенческое самоуправление нашего вуза.

В медицинском центре «MEDEX» при ИнЕУ уже с 10 часов утра все желающие могли сдать экспресс-тестирование. Такие тесты делаются на основе анализа крови из пальца и позволяют получить результат сразу после забора жидкости. Наплыву студентов удивились даже сами медработники. В центре рассказали, что по сравнению с прошлым годом количество желающих увеличилось в десятки раз.

IMG 3762 1005x670 IMG 3760 1005x670

Радует, что молодежь все больше следит за своим здоровьем и в целом меняет отношение к таким заболеваниям.
Акция проходила в несколько этапов. На большой перемене во всех корпусах активисты студенческого самоуправления университета раздавали учащимся информационные буклеты и контрацептивы.
После в научной библиотеке ИнЕУ состоялась лекция от специалиста Павлодарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Гульсум Байжановны Турдиновой. Тему СПИДа и ВИЧ не принято обсуждать открыто, многие просто не желают об этом говорить. Чаще всего люди надеются, что их эта проблема обойдет стороной.

IMG 3771 1005x670 IMG 3785 1005x670

Но статистика шокирует. В своем выступлении Гульсум Байжановна напомнила, что Павлодарская область по итогам последних 10 месяцев занимает первое место по распространенности ВИЧ-инфекции. И подробно остановилась на том, как и когда проявляется заболевание, как передается, как обнаружить, а главное – как защитить себя от половых инфекций. На лекции состоялся доверительный диалог студентов со специалистом центра, где учащиеся смогли задать интересующие вопросы.
Кроме того, к акции, посвященной Всемирной кампании по борьбе со СПИДом, сотрудники научной библиотеки ИнЕУ подготовили тематическую книжную выставку из своего фонда.

IMG 3775 1005x670

По данным Всемирной организации здравоохранения с начала эпидемии ВИЧ унес жизни 34 миллионов человек. В Казахстане зарегистрировано более 24 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Лечения на сегодняшний день не существует. В Павлодарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом вы можете получить консультативную помощь и лечение, обследоваться на ВИЧ-инфекцию и инфекции, передаваемые половым путем. Ученые утверждают, что один час в день, потраченный на заботу о здоровье, может прибавить 15-20 лет жизни.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Понедельник, 14 Ноябрь 2016 12:49