Лингвистическая школа в Кемерово

(1 Голос)

lingvisticheskaya-shkola-v-kemerovo 2В Кемеровском государственном университете состоялась IХ Международная лингвистическая научная школа «Русский язык в современном поликультурном пространстве». Слушателями Школы стали более 350 преподавателей вузов, учителей школ, студентов, аспирантов и молодых учёных, в том числе из Инновационного Евразийского университета.

Проект инициирован кафедрой стилистики и риторики КемГУ под руководством профессора Людмилы Алексеевны Араевой и проводился при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.
В лекциях и семинарах школы переплелись прошлое и будущее, священная литература и рекламные тексты, поэзия и концептология. Лекторы школы – ведущие учёные России, Кыргызстана и Хорватии: Мамед Джакыпович Тагаев (Кыргызстан), Наталья Петровна Видмарович (Хорватия), Григорий Ефимович Крейдлин (Москва), Владимир Иванович Заика (Новгород), Валерий Михайлович Мокиенко (Санкт-Петербург), Михаил Андреевич Осадчий (Москва), Эльмира Маратовна Афанасьева (Москва) и другие. Первые дни школы запомнились харизматичными лекциями профессора Санкт-Петербургского университета Валерия Михайловича Мокиенко, исследователя славянской фразеологии. Бурное обсуждение вызвала тема круглого стола о пользе и вреде современного жаргона.

lingvisticheskaya-shkola-v-kemerovo

Интерес слушателей вызвали лекции Мамеда Тагаева. На материале языковой ситуации в Кыргызстане ученый рассмотрел специфику языковых конфликтов в поликультурном пространстве.
Григорий Крейдлин, специалист по невербальной семиотике, рассмотрел на лекциях специфику языка жестов и шире – языка тела разных культур. Вот, к примеру, жест «о’кей», заимствованный из английского со значением «все отлично», в Японии используется в разговоре о деньгах, о купле-продаже, в некоторых странах его следует избегать, например, в Турции он означает «я тебя убью». Поделился ученый и прикладными аспектами невербальной семиотики, в частности рассказал о значении жестов при определении диагноза больного.
В течение 11 дней ученые из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Болгарии, Хорватии, Турции и других государств делились методическим опытом и обменивались идеями. Накопленный научный опыт вылился в защиту курсовых проектов в рамках Международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов». На секциях обсуждались вопросы изучения естественных форм коммуникации и Интернета, проблемы межкультурной коммуникации, исследования в области словообразования, лексики и фразеологии.
После подведения итогов мероприятия слушателям Школы были вручены удостоверения о повышении квалификации, а также сертификаты участников конференции.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА,
старший преподаватель департамента «Журналистика и филология»,
участник Международной лингвистической школы

Фото: Дмитрий КИРЧАНОВ