Плодотворное партнерство

(1 Голос)

Устранение разрыва между теорией и практикой, создание высокой мотивации в получении знаний и приобретении навыков в профессиональной сфере, заинтересованность руководителей предприятий в практическом обучении своих работников. Эти и другие преимущества дуального обучения перед традиционным отмечают менеджеры Евроазиатской энергетической корпорации, входящей в состав Евразийской Группы (ERG).

Как рассказал начальник управления человеческими ресурсами и организационного развития АО «ЕЭК» Александр Носов, система дуального образования внедрена в Евроазиатской энергетической корпорации в 2013 году. ЕЭК сотрудничает с ведущими учебными заведениями региона, подготавливающими кадры для предприятия, это: Инновационный Евразийский университет, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Аксуский колледж им. Ж.Мусы.

IMG 2004 IMG 3945

- Студенты, обучающиеся по дуальной системе, проходят практику на нашей электростанции. А будущие выпускники после преддипломной практики подготавливают дипломные проекты, связанные именно с Аксуской станцией, которые защищают тут же, на предприятии, - рассказал Александр Носов.

В частности, этом году студенты третьего курса кафедры «Теплоэнергетика» Инновационного Евразийского университета, получающие образование по дуальной системе обучения, приступили к изучению вузовского учебного курса «Основы промышленной безопасности в теплоэнергетике» на электростанции АО «ЕЭК». В течение семестра старший инспектор отдела охраны труда и техники безопасности Асхат Бугубаев проводит для них теоретический курс. По его завершению студенты сдадут экзамен, оценка которого пойдет в диплом.
Кстати, разработкой учебной программы занимались энергетики ЕЭК совместно с преподавателями ИнЕУ. Теперь уже второй год подряд специалисты электростанции читают этот курс для студентов, обучающихся по дуальной системе. Студенты первого выпуска, получившие образование по ДСО на электростанции АО «ЕЭК», были приняты на работу в качестве учеников защитили здесь свои дипломные проекты. И сейчас, те, кто решил связать свою жизнь с производством, начали свою трудовую деятельность на станции.
Все направления по подготовке и развитию молодых кадров позволяют не только выявить наиболее перспективных специалистов, но и получить готовых, которые будут обладать всеми необходимыми для работы в корпорации, знаниями.

Елена Гаркава, ведущий специалист
по корпоративным коммуникациям