На волне поэзии

(1 Голос)

qWhKsht9zWEМиссию знакомства молодежи с творчеством земляков взяли на себя работники музея литературы и искусства им. Бухар Жырау. Здесь часто проводятся музыкальные и литературные встречи. Накануне в музее прошел творческий вечер поэта и общественного деятеля  Армана Кани «Жыр Шашу», где удалось побывать студентам ИнЕУ.

Среди талантливых ученых и поэтов немало выходцев из Павлодарской области: Каныш Сатпаев, Шакен Айманов, Алькей Маргулан, Халижан Бекхожин, Султанмахмут Торайгыров, Дмитрий Багаев... В их числе и яркий представитель поэтической элиты нашего региона Арман Кани – член Союза писателей Казахстана, почетный житель Павлодара и Баянаульского района, главный редактор газеты «Ертіс дидары» и областного литературного журнала «Найзатас».
Знакомство с общественным деятелем началось с его произведений. Молодые айтыскеры играли на домбре, а маленькие чтецы исполняли стихотворения Армана Кани.
На литературной встрече присутствовали не только взрослые поклонники творчества поэта, но и студенты с удовольствием слушали историю становления павлодарского акына.
- Это интересный опыт знакомства с творчеством Армана Кани, которого, честно признаюсь, я раньше не знала. Павлодарская земля богата талантливыми людьми. Я горжусь, что нас окружает такой удивительный творческий народ, – поделилась впечатлениями студентка ИнЕУ Ольга Ширшина.
В завершение встречи Арман Бактанулы поблагодарил молодежь за внимание к его творчеству, а также прочитал полюбившиеся читателям стихи.

Сабина РАХИМБАЙ,
студентка третьего курса