Государственная образовательная накопительная система

mon rk-2016Совсем недавно заботливые родители суетились, приобретая своему ребенку школьную форму, канцелярские принадлежности, учебники для предстоящего учебного года. А уже через несколько лет, когда ребенок закончит школу, у родителей появятся более существенные заботы, самая главная из которых – это оплата обучения в колледже или вузе.

Для помощи в решении этого актуального вопроса в нашей стране уже более 3-х лет работает Государственная образовательная накопительная система (далее – ГОНС), позволяющая открыть образовательный накопительный депозит в банке и накапливать на будущее обучение при поддержке государства. На данный момент, более 15 000 граждан Казахстана целенаправленно накапливают средства для оплаты своего обучения или обучения своего ребенка в колледже/вузе Казахстана или за рубежом.

Аргументы в пользу открытия образовательного накопительного депозита:

• Ваши накопления имеют доходность в размере 19-21% за счет банковского вознаграждения в размере 14% и государственной премии в размере 5-7%.
  • К моменту завершения Вашим ребенком школы у Вас уже будет необходимая сумма для оплаты полной или частичной стоимости его обучения.
  • Немаловажно, что у ребенка будет возможность выбрать желаемую профессию, не надеясь на грант. Однако если он выиграет грант, то накопленные средства можно будет потратить на любые цели, перевести на имя другого ребенка или копить далее для обучения на магистратуре, не теряя премии государства.
  • Ваши накопления защищены Казахстанским фондом гарантирования депозитов на сумму до 10 млн. тенге. К тому же, премия государства не подлежит налогообложению.

mon rk-2016 2

Что нужно знать для открытия депозита:

Условия/Банки-партнеры ГОНС

АО «Народный банк Казахстана»

АО «Нурбанк»

АО «Цеснабанк»

Минимальный первоначальный взнос

15000 тенге

3 МРП (6363 тенге в 2016 году)

удостоверение личности обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка

удостоверение личности одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка

Минимальная сумма пополнения депозита