Валентина Яценко: «Нынче мало быть профессионалом…»

20160922 090035 990x1159- Много лет назад в одном из номеров общесоюзного журнала «Студенческий меридиан» резонансной стала статья «Зачем студенту Бах?», вызвавшая бурную реакцию как сторонников культурно-воспитательной работы в вузах, так и ее противников. В наше прагматичное время этот вопрос – зачем студенту культура – на наш взгляд, стал еще актуальнее.
- Культурное воспитание студентов, безусловно, неотъемлемая и чрезвычайно важная составляющая воспитательной работы всего вуза.

Правильно организованная и спланированная воспитательная работа обязательна и полезна. Но только в том случае, если будет иметь систематический, а не разовый характер. Еще важно, когда такая работа проводится с большими группами студентов. Нынче мало быть профессионалом своего дела. Ведь в вузе готовят не просто специалистов, а будущих организаторов производства. Студенты учатся на опыте проведения совместных мероприятий организовывать работу, развивают не только свой творческий потенциал, но и коммуникативные функции, расширяют кругозор. Участие в культурных мероприятиях вуза дает старт молодому человеку уверенно участвовать в городских и республиканских конкурсах, фестивалях, дискуссионных площадках. Сравнивая культурную жизнь студентов разных лет, нельзя не заметить, что нынешнее студенчество более четко расставляет свои приоритеты, ориентируясь на карьеру, да и финансовый стимул участия в мероприятиях играет большую роль. Но, как правило, генераторами идей становятся студенты, искренне увлеченные, способные качественно и профессионально реализовывать себя в том или ином творческом направлении. Современная сценическая культура наполняется новыми формами и новым содержанием, но воплотить это ярко и самобытно способны только талантливые исполнители и режиссеры. Год от года это проявляется наиболее ярко и ещё раз доказывает, что разносторонние люди, всегда востребованы, интересны окружающим и успешны.
- В составе Академии культуры три студии – хореографическая студия «Dance Club», театральная – «Инновация» и вокальная – «Бельканто».
- Человек не рождается с любовью к классической музыке, к хорошей литературе или живописи. Всё это формируется только в результате правильного целенаправленного воспитания. Наши студии помогают развивать творческие наклонности студентов, реализуют их потенциал. Недавно прочла о социологическом исследовании "Россияне и книга”. Поучительно. 80 % регулярно что-нибудь читают. Но, в основном, это периодика  развлекательного характера, кроссворды, сканворды, комиксы и т.д. И только 7 % опрошенных заявили, что следят за новинками книжного рынка и систематически пополняют домашнюю библиотеку. Наконец, регулярно читают классику, отечественную и мировую, чуть более 8 % респондентов. Комментарии, как говорится, излишни. Так что досуг тоже может быть разным. Кто-то «зажигает» в ночных клубах, кто-то отдает предпочтение вокальной студии, овладевает методикой организации культурных проектов. Есть разница?
- Бытует мнение, что участие в культурных мероприятиях интересно лишь части студентов, в большей степени творческих специальностей.
- Не соглашусь с этим. Креативное мышление студентам инженерных и экономических специальностей ничуть не чуждо. Даже наоборот. Иногда их идеи и их воплощение настолько интересны и оригинальны, что вспоминаешь расхожее выражение: "Если человек талантлив,  талантлив во всем". Реалии наших дней таковы, что определенный процент выпускников не работает по специальности. Их увлеченность различными видами творчества перерастает из хобби в профессию, которой они искренне увлечены. А это, согласитесь, тот счастливый жизненный пазл, о котором мечтают многие. У нас был студент, обучался по государственному гранту по технической специальности, учился на отлично, прекрасно вел мероприятия, играл в КВН, организовывал шоу. Так вот, на 2 курсе он отказался от гранта, поменял специальность, открыл свое агентство по проведению праздничных мероприятий. И это не единственный случай, когда активная студенческая жизнь позволяет развить в себе задатки и способности, о которых ты не подозревал, поступая в вуз.

Вести воспитательную работу в современном вузе в нынешних условиях непросто. Ведь для того, чтобы сформировать настоящего человека, недостаточно дать ему определённую сумму знаний и привить определённые поведенческие нормы. Когда-то величайшие умы эпохи Просвещения в лице Дидро, Вольтера и других деятелей считали, что именно качественное образование лежит в основе формирования человеческой личности. Увы, жизнь опровергла их утверждения. В основе человеческой личности, прежде всего, должны лежать чёткие моральные принципы, основанные на уважении к себе и к окружающим. Человек может быть блестяще образован, состояться как хороший профессионал, но сможет ли он выстроить отношения в социуме… И разве не заслуживает добрых слов явление, когда этому его учат в вузе. А еще помогают найти интересное дело по душе, стать разносторонней личностью? Возможно, это дело может стать его призванием на всю жизнь…

Обновлено Четверг, 22 Сентябрь 2016 14:53