Преподаватели ИнЕУ повышают квалификацию

image-01-08-16-09-07-1Ежемесячно в Астане в Центре переподготовки и повышения квалификации в области охраны окружающей среды и природопользования Министерства Энергетики РК проходят курсы для экологов промышленных предприятий, сотрудников департаментов экологии областей Казахстана, представителей СМИ, общественных объединений и педагогов. Не упустили возможность повысить уровень знаний и преподаватели департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн» ИнЕУ и посетили семинар «Экологическое нормирование и проектирование в сфере природопользования и охраны окружающей среды».

- Необходимость регулярного повышения квалификации специалистов в области охраны окружающей среды обусловлена, прежде всего, внедрением новых стандартов, правил и норм деятельности, изменением международных стандартов в области охраны окружающей среды, а также постоянными изменениями и дополнениями в действующие законодательные акты РК. Экологическая культура предполагает бережное и разумное отношение к природе, - рассказывает Шолпан Шапиевна Хамзина, к.п.н., профессор ИнЕУ.

IMG-20160728-WA0001

В работе семинара приняли участие независимые эксперты в области охраны окружающей среды и природопользования, ведущие практики и сотрудники Министерства энергетики РК. В ходе обучения рассматривались актуальные вопросы, такие как государственный экологический контроль, внесенные изменения в процедуру проведения проверок, внедрение регистра выбросов и переноса загрязнителей в Казахстане, оценка воздействия на окружающую среду, государственная политика в области отходов производства и потребления, экологические требования при проектировании деятельности, государственные кадастры природных ресурсов как основа оценки состояния экосистем, принятые и планируемые изменения законодательства в сфере обращения с отходами.

IMG-20160728-WA0003

Кроме того, был организован круглый стол, где участники поделились проблемами в области охраны окружающей среды, с которыми им по роду своей деятельности приходится сталкиваться ежедневно. Преподавателей экологии волновали вопросы взаимодействия и повышения мотивации в учебе студентов-экологов. Представители департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн» отметили, что освещение последних изменений в области природоохранного законодательства и документации, международного опыта по охране окружающей среды в ходе работы семинара особо ценно, ведь всегда необходимо быть в курсе дополнений и изменений в экологическое законодательство, а также в ряде смежных: административное, уголовное и другие.

IMG 20160806 121831 IMG 20160730 084805

Теперь полученные знания преподаватели ИнЕУ применят на занятиях со студентами специальностей «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».
Департамент «Промышленный инжиниринг и дизайн» благодарит «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» МЭ РК, а также ректора ИнЕУ Марата Асылбековича Баяндина за возможность посетить курсы повышения квалификации в области охраны окружающей среды.

Майя КАДЫРОВА,
старший преподаватель департамента