Опубликован список обладателей образовательных грантов РК в 2016 году

photo 192012В этом году выделено 31 702 образовательных гранта: 2 950 мест для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 гранта - для приема на первый курс (по очной форме обучения - 28 452, по заочной - 300 грантов). Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов.

При этом 12 593 гранта выделено на технические и технологические специальности, около 5 тысяч грантов на педагогические, 2 690 грантов на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 3 тысячи грантов - на медицинские специальности.

Для поиска можно воспользоваться сервисом по поиску в списке с помощью ИИН и ИКТ на сайте Национального центра тестирования.

0) Список абитуриентов, получивших гранты по квоте на обучение студентов в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!"

1) Список обладателей образовательных грантов - очная форма обучения

2) Список обладателей грантов - очная сокращенная форма обучения

3) Список обладателей грантов - заочная сокращенная форма обучения

4) Список обладателей грантов по квоте для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

5) Список обладателей грантов по квоте для граждан из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей инвалидов

6) Список обладателей грантов по квоте для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ

7) Список обладателей грантов по квоте для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК

8) Список обладателей грантов, предоставленных в результате перераспределения невостребованных грантов, выделенных в рамках установленных квот.

В конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие 59 677 человек. Из них 47 342 человека с казахским языком обучения, 12 335 с русским языком обучения. В конкурсе по квоте на обучение студентов в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" принимают участие 9 797 человек.

Среди участников конкурса 2 208 обладателей нагрудного знака "Алтын белгі", 303 выпускников колледжа, 169 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, 854 победителя международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам, 948 победителей республиканских и международных спортивных соревнований, 9 победителей Президентской олимпиады.

Также в конкурсе участвуют 492 детей-сирот, 363 инвалидов I и II групп, 37 абитуриентов, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, 1 053 представителей казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана.

Ранее в Министерстве образования и науки сообщали о том, что по предварительным итогам некоторые обладатели "Алтын белгі" останутся без образовательных грантов в этом году.

Подробнее Tengrinews.kz

Обновлено Четверг, 11 Август 2016 16:58