Начала работу Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов

1439261750 photo 164434-610x350В состав Комиссии вошли представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей, ректора высших учебных заведений.

На заседании конкурсной комиссии подводятся итоги большой подготовительной работы по приему в высшие учебные заведения Республики Казахстан. В течение года Министерством предпринят ряд системных мер по повышению качества отбора и формирования студенческого континента.

Ерлан Сагадиев отметил, что значительное внимание уделено стратегическим приоритетам социально-экономического развития страны. Это, прежде всего, провозглашенный Главой государства курс на индустриально-инновационное развитие. Также принято во внимание развитие агропромышленного комплекса.

С учетом указанных приоритетов, 12 593 грантов выделяется на технические и технологические специальности, около 5 000 грантов – на педагогические, 2 690 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 3000 грантов – на медицинские специальности и т.д.

В этом году выделено 31 702 грантов, в том числе 2 950 мест – для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 грантов – для приема на 1 курс (по очной форме обучения – 28 452, по заочной – 300 грантов).

На конкурсной основе определен перечень вузов, в которых размещен госзаказ. Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов.

В конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие 59677 человек, в том числе 47342 человек с казахским языком обучения, 12335 – с русским языком обучения.

В конкурсе по квоте на обучение студентов в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» принимают участие 9797 человек.

Среди участников конкурса:

• 2208 обладателей нагрудного знака «Алтын белгі»;
  • 303 выпускников колледжа;
  • 169 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам;
  • 854 победитель международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам;
  • 948 победитель республиканских и международных спортивных соревнований;
  • 9 победителей Президентской олимпиады.

Они имеют преимущественное право при присуждении образовательных грантов.

В конкурсе участвуют:

• 492 детей-сирот;
  • 363 инвалидов I, II групп;
  • 37 абитуриентов, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны;
  • 1053 представителей казахской национальности, не являющихся гражданами РК.

Для этих категорий детей установлены квоты.

Опубликовано на официальном сайте МОН РК

Обновлено Вторник, 09 Август 2016 15:40