В Павлодаре прошла конференция о госслужбе

396d0126-1624-4ae2-9472-9bd726ccaa2cПавлодарскую областную научно-практическую конференцию посвятили теме Казахстанской модели госслужбы и правилам служебной этики. Организаторами выступили ОФ «Десента» и агентство по делам государственной службы по павлодарской области. Участники конференции обсудили четыре вопроса.

Елена Алексеевна Лузянина, директор молодежной биржи труда г. Павлодара и Гуляев Сергей Николаевич, директор общественного фонда «Десента» приведены результаты исследования своих организаций.

В первом случае опрашивались выпускники, чтобы узнать, почему они выбирают госслужбу, а во втором – изучались сайты и «телефоны доверия», чтобы понять, насколько хорошо взаимодействуют госорганы с населением.

Как оказалось – выпускники выбирают эту работу из-за возможных благ и считают что попасть туда можно исключительно «по знакомству».
Опрос населения общественным фондом «Десента» показал, что только ~20-25% номеров «горячих линий» работают и приносят результаты.

Анализ сайтов госорганов показал - информация и контакты на них по большей части устарела. Сегодня надо учитывать тот факт, что общественность стала очень мобильной, активно пользуется интернетом и, например, прежде чем идти на прием к чиновнику – сначала заходит на сайт.

Но не менее интересными оказались теоретические доклады.

Максут Ибраевич Утешев, руководитель департамента государственной службы по павлодарской области рассказал в целом о современной модели госслужбы.

О ключевых этапах становления института государственной службы в Казахстане состоял доклад Зубираш Калыбековны Смагуловой, директор Академии бизнеса, образования и права Инновационного Евразийского университета.

По завершению конференции спикеры подчеркнули основную цель государственной службы – удовлетворение потребностей населения, а без тех же телефонов доверия, колл-центров и официальных сайтов – выполнить эту цель сложно.

По результатам обсуждения, участники пришли к выводу о необходимости создания единого областного колл-центра с единым номером для удобства обращений населения области абсолютно по любым вопросам.

Обновлено Пятница, 29 Июль 2016 17:13