Мобильное приложение упростит поиск работы в Павлодаре

1445837254 grin.a1762bf7cb196e15ffcd4a1b4e9173c423033В Павлодаре планируют запустить мобильное приложение для трудоустройства. Этот проект, как и шесть других, одобрили на региональном координационном совете по вопросам предпринимательства с участием акима области Булата Бакауова.

По замыслу авторов, благодаря их мобильному приложению в одну базу можно будет собрать все вакансии и предложения об оказании услуг на павлодарском рынке. Более того, программа будет отправлять пользователю сообщения о появлении определенной вакансии или нужном специалисте, сообщила пресс-служба акимата.

«К примеру, как только появится объявление о наборе электриков, человеку, заинтересованному в этой работе, придет push-уведомление, - рассказал автор проекта Ануар Жумадилов. - Дизайнеру или специалисту другого профиля придет свое уведомление, то есть здесь будет присутствовать целевая направленность».

Запустить приложение IT-специалисты планируют после получения безвозмездного гранта в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Всего на получение гранта претендовали 89 предпринимателей. С учетом того, что на эти цели на Павлодарскую область было выделено 20 млн. тенге, из них конкурсная комиссия отобрала восемь проектов, среди которых бизнес-планы по выпечке бездрожжевого хлеба, выпуску одежды из войлока, производству светодиодных светильников и другие. Каждый из авторов проектов получит до 3 млн. тенге на их реализацию.

Глава региона отметил, что прежде, чем выносить проекты на утверждение регионального координационного совета по вопросам предпринимательства, необходимо убедиться в том, что эти проекты будут работать.

Вера Ливинцова
Международное Информационное Агенство Kazinform