"ГРАНИЦ НЕ СУЩЕСТВУЕТ" ОСКАР УАЙЛЬД (c)

2304730141 1В ИнЕУ рады всем! Если вы были на выпускном ИнЕУ, то конечно заметили насколько удивительно разные у нас выпускники... И каждому здесь нашлось свое дело. Исключением не стала, героиня нашего интервью. Девушка, которая не оставила никого из собравшихся равнодушным.

Когда ведущий огласил имя бакалавра следующего за последним спортсменом, ряды выпускников огласили университетскую площадь аплодисментами. Некоторые гости даже растерялись, не сразу стало понятно кому аплодируют бывшие студенты и их родители. Свой диплом ехала получать Стецкая Алена Александровна.

Бакалавр психологии и педагогики получила документ из рук самой Людмилы Прокашевой. В этот радостный для нее момент ее окружали родные. Некоторые из них специально приехали ради выпускного девушки из России.

Алена рассказала о своей учебе в вузе. Девушка училась на заочном по специальности педагогика и психология. Приезжать на занятия ей помогала мама.
- Получить высшее образование - это мое желание, потому что сидеть на месте я не люблю, - поясняет Алена. - После школы у меня был шок - а как же дальше? Мы нашли вариант, что в ИнЕУ можно обучаться дистанционно и приезжать на занятия. Для инвалидов инклюзия здесь очень хорошо работает. Для меня были созданы условия: установили пандус, занятия проводили на первом этаже. Поэтому было комфортно.

- Я хочу добавить, - говорит мама Людмила, - что если в школе она училась на надомном обучении, то тут нам создали условия, чтобы она могла приезжать и контактировать с другими учащимися и с педагогами. Для нее это очень важно.
Из учебы в университете Алена запомнит ребят, с которыми она училась. Очень хорошие друзья поддерживали ее. Запомнит грамотных и компетентных педагогов, которые все доходчиво объясняли, всегда умели заинтересовать.

Перед поступлением в вуз девушка хотела стать журналисткой, но получилось так, что попала на педагогику и психологию. Со временем, это оказалось ей ближе, чем журналистика. Поняла, что действительно может очень многого добиться в этой сфере.
- Мы очень гордимся своей внучей, - говорит бабушка Лидия Ивальдовна, - здоровые дети не хотят учится, а тут такое упорство! Я ей - "Алена, может бросишь? Тебе тяжело". А она мне - "Нет! Что ты бабушка?!".

В отличии от многих других бакалавров Алена уже знает, куда хочет пойти работать.
- Есть вариант, если все получится, - стесняясь говорит она. - Это центр Самал. Мне это близко. Я проходила там практику, занималась с детьми. Свой диплом я писала исходя из этого опыта. Тема диплома: "Психологические условия преподавания в профессиональной культуре педагога дополнительного образования при работе с детьми с ограниченными возможностями". Такое вот длинное название.
Алена не исключает, что пойдет учиться в магистратуру, но сначала намерена поработать, а там будет видно.

А тем, кто только размышляет о своем будущем хочется сказать, какие бы ни были сложности – они решаемы. Главное захотеть их преодолеть.
Подробную информацию о экстернате и инклюзивном образовании можно получить здесь

Павлодар-онлайн/ pavon.kz

Обновлено Четверг, 14 Июль 2016 18:42