Достойный результат

deontologiya2Завершение учебного года - время подведения итогов. В вузовском портфеле – 2016 победы студентов в интелектуальных, научных и спортивнх турнирах, участие преподавателей в значимых форумах и, конечно, научные труды, учебно - методические пособия, монографии ученых ИнЕУ.

30 июня вышла в свет моя монография «Формирование дентологических качеств будущих специалистов вуза». Это результат исследования моей докторской диссертации.

Еще в 2006 году, когда я впервые переступила порог высшей школы в статусе доцента кафедры «Психология и педагогика», чтобы читать лекции студентам,поняла, буду писать докторскую на тему: «Формирование деонтологических качеств. Деонтология – это наука, изучающая область долга и моральной правильности поведения в различных ситуациях. И не случайно в некоторых университетах в программу введен предмет «деонтология».

Ведь человеку, особенно молодому, довольно сложно бывает в морально неоднозначных ситуациях принять правильное решение и нести за него ответственность. На лекциях, беседуя со студентами, которым в будущем предстоит стать специалистами и действовать в различных сферах жизни, я почувствовала, что у них еще зыбко представление о долге гражданина, не достаточно сформировна нравственная основа – фундамент, без которого в дальнейшем им будет сложно…

Глава государства Нурсултан Назарбаев в «Плане нации «100 конкретных шагов» отметил, что вхождение Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира невозможно без эффективного противодействия коррупции. Кроме того, принята Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, определяющая векторные направления политики государства. Главной задачей Программы является формирование в обществе антикоррупционного мировоззрения, культуры и правового сознания в контексте идеологии «Мәңгілік Ел». В частности, понятие «коррпуция», это не только уголовно-правовой термин, но и социально-нравственный. В Законе РК "О противодействии коррупции" от 18.11.2015 говорится, что формирование антикоррупционной культуры осуществляется посредством целого комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера. Антикоррупционное образование - это непрерывный процесс нравственного, интеллектуального, культурного развития личности молодого человека и формирования у него активной гражданской позиции, основанной на неприятии коррупции. Я предлагаю в будущем году в рамках исполнения программы антикоррупционных мероприятий ввести в нашем университете элективный курс «Основы антикоррупционной культуры», тем более, что теоретическая основа у нас уже есть.

Багжанат Дындарбековна Каирбекова,
Проректор по социальной и молодежной политике,
доктор педагогических наук, профессор ИнЕУ

Обновлено Четверг, 07 Июль 2016 14:33