Летняя школа молодых ученых

shkola Команда исследователей ИнЕУ побывала в зоне отдыха «Баянтау» на озере Сабындыколь. Накануне здесь свою работу завершила областная летняя школа учёных «Основы научной и инновационной деятельности молодёжи». Организатором выступило Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

В работе школы участвовали члены Совета молодых ученых Павлодарской области, аспиранты, магистранты, специалисты и студенты вузов.
В состав команды нашего университета вошли старший преподаватель департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн» Куаныш Темербекович Сиюнишев, преподаватель департамента «Энергетика, металлургия и информационные технологии», магистр технических наук Алмат Муканович Аубакиров, специалист отдела научно-организационной работы, магистр биотехнологии Гульнара Алпамысовна Телегенова, лаборант Центра инновационных технологий, магистрант первого курса специальности «Биотехнология» Анжела Николаевна Лукаш, специалист департамента «Экономика и менеджмент», магистр экономических наук Кымбат Ризабековна Жунусбаева, студентка группы ЭЭ(с)-202 департамента «Энергетики, металлургии и информационных технологий» Айдана Хусаинова, студентки 3 курса специальности «Юриспруденция» Махаббат Иманкулова и Данагуль Ертаева.

shkola  4 shkola  6

Представители ИнЕУ посетили тренинг «Коммуникативные компетенции», который провела кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Алтайского государственного педагогического института Олеся Борисовна Дарвиш. Кроме того, наша команда приняла участие в семинаре «Имидж молодого человека», во встрече-лектории «О возможностях финансовой поддержки научных проектов» и в диалоговой площадке на тему «Деятельность Совета молодых учёных, расширение качественного состава…», модератором которой выступил председатель Совета Сагыныш Нуркимбаев.

shkola  5 shkola  2

Резиденты Региональной Start Up Академии провели семинар «Как создать свой бизнес», где состоялась презентация проектов будущих молодых предпринимателей. Команда ИнЕУ разработала бизнес-проект по организации установки и сервисного обслуживания солнечных батарей на крышах и стенах жилых зданий в качестве альтернативного источника электроэнергии.
Для участников областной летней школы молодых учёных была организована интерактивная игра по проблемам экологии «Зеленый пакет».

shkola  3

Кроме того, молодые ученые обсудили вопросы, касающиеся инноваций и решения проблем по привлечению молодежи к научной деятельности.
Организаторы подготовили для всех участников еще и культурную программу - увлекательную экскурсию по заповедному парку «Баянаул», спортивные состязания и интересные квест-игры.
Команда ИнЕУ благодарит Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области за высокую организацию летней школы и возможность принять участие в ее работе.

Гульнара ТЕЛЕГЕНОВА,
специалист отдела