Праздник каждый день!

veter 3Доброе утро! Сегодня, 15 июня, отмечается Всемирный день ветра. Нефть, газ или уголь являются невозобновляемыми, и чем больше человек использует такие ресурсы, тем меньше их остается на планете. Поэтому в последнее время все активнее применяются возобновляемые ресурсы - энергия солнца и ветра.

В Инновационном Евразийском университете в институте энергоресурсосберегающих технологий во главе с Виктором Юрьевичем Мельниковым об этом знают всё. Солнечные панели, расположенные на уличной площадке университета, используется для питания компьютерных серверов в аварийных ситуациях (отключение городской электросети или перебой в работе).

veter 990x661 veter 2

Что касается тепловой энергии, солнечные коллекторы в летнее время подают горячую воду в столовую университета. Кроме этого энергия, получаемая при работе солнечных панелей, используется при проведении лабораторных работ и экспериментов студентов.
А в Великобритании сегодня празднуют День пива. Дата была выбрана в честь подписания королем Иоанном Безземельным Великой хартии вольностей в 1215 году. Казалось бы, какое отношение она имеет к пиву? Дело в том, что в 35-м параграфе Хартии имеется упоминание пива: «Одна мера вина пусть будет по всему нашему королевству, и одна мера пива, и одна мера хлеба, именно лондонская четверть».

pivopivo 2

Задача праздника - повысить популярность пива как национального напитка Великобритании и добиться признания вклада пабов и пивоварен в экономику страны.

Стоит ли присоединяться к празднованию Дня пива или нет – решать только вам. Не забывайте, рабочая неделя в самом разгаре.
Мы желаем всем хорошего дня и отличного настроения!

Обновлено Среда, 15 Июнь 2016 11:06