История – учитель жизни

(1 Голос)

IMG 5155 1013x1068Кандидат юридических наук, доцент департамента «Право, история и социология» ИнЕУ Серик Каирбекович Бастемиев в областной универсальной научной библиотеке имени Султанмахмута Торайгырова презентовал свою книгу «Синдром восьмого колена».
Выход в свет издания необычен тем, что данный опыт обращения к отечественной истории принадлежит перу не профессионального историка, а юриста.

Из-за своеобразного подхода к интерпретации известных фактов, событий книгу логично отнести к жанру так называемой «альтернативной истории», обширный перечень которой, к сожалению, не отличается наличием хороших книг. Вместе с тем, практически нет серьёзных работ, построенных на основательном документальном фундаменте, выводы которых способны привлечь внимание читательской аудитории к авторской позиции, пробудить познавательный интерес, желание подискутировать на предложенную тему. Казалось бы,  это нереально - серьёзная книга и альтернативная история. Но это возможно. Автор труда не ставит задачу одним махом изменить историю. Это серьёзная книга, написанная знающим человеком.

IMG 5140 1013x583

В центре внимания Серика Бастемиева роль царствующих династий в жизнедеятельности государственных образований Евразии от гуннов и до Казахского ханства. Хронологически – это продолжительный период в истории Старого Света, с 4-3 вв. до н.э. и до середины 19 столетия. В содержательном отношении – это время, когда зародились традиции социально-политической истории современного Казахстана. Миссионерская роль политического лидера, по убеждению автора, это не только «сидение» на троне, но и тяжёлый груз социальной, гражданской ответственности. Анализируя труды и старания десятков представителей правящих домов, юрист заключает: эффективность их политики прямо связана с приоритетом общественного блага над личным интересом.

IMG 5104 1013x462

Содержание и выводы работы Серика Каирбековича – пример бережного отношения к истории и её урокам нашим современникам. Немаловажно и то, что книга отличается толерантным взглядом на «дела давно минувших дней».
В обсуждении книги Серика Бастемиева «Синдром восьмого колена» приняли участие Сауле Насеновна Мамытова, д.и.н., профессор (ПГУ им. С. Торайгырова), Каирболат Жакенович Нурбаев, д.и.н., профессор (ПГУ им. С. Торайгырова), Олег Казбекович Биктасов, д.ю.н., профессор (Сибирский институт бизнеса и информационных технологий, г. Омск), Виктор Николаевич Жамулдинов, к.ю.н., доцент (ПГПИ), Канат Нұрым-ұлы Канапьянов, к.филол.н., доцент (ПГУ им. С. Торайгырова), Бауржан Кайдарович Шапкенов, к.т.н., доцент (ПГУ им. С. Торайгырова), Насип Жамантаевич Габбасов, преподаватель Павлодарского экономического колледжа.

IMG 5123 1013x631

Кроме того, на презентации присутствовали студенты специальности «Юриспруденция, преподаватели и сотрудники департамента «Право, история и социология» ИнЕУ.
Презентация состоялась при поддержке коллектива областной универсальной научной библиотеки имени Султанмахмута Торайгырова во главе с директором Шолпан Баяновной Шахметовой.

Мурат СУЛЕЙМЕНОВ,
доцент департамента «Право, история и социология»

Обновлено Среда, 15 Июнь 2016 11:56