Праздник каждый день!

ruchka 5Доброе утро! Сегодня свой день рождения отмечает «королева» канцтоваров – шариковая ручка. История ее создания – настоящий детектив.
10 июня 1943 года был оформлен патент на Милтона Рейнолдса, простого коммивояжера из Чикаго. Думаете, это он ручку изобрёл? Не тут-то было.

Создателем шариковой ручки считается венгерский изобретатель Джозеф Ласло Биро. Почти сразу патент на производство шариковых ручек выкупили ВВС Великобритании для своих пилотов. Им было крайне неудобно возиться с перьевыми ручками в воздухе. Затем Биро перерегистрировал свой патент в Аргентине и с большой выгодой продал его за $1 млн. компании Eversharp. Торговля шла прекрасно.

ruchka 7 ruchka 2

В это время коммивояжер Милтон Рейнолдс, путешествуя по Аргентине, случайно купил несколько шариковых ручек на улице. Деловая хватка подсказала Рейнолдсу, какую огромную прибыль можно извлечь из этой простой вещицы. Он навел справки и узнал, что изобретение венгерского журналиста запатентовано всего в двух странах, а крупнейший рынок - США - свободен. Рейнолдс поспешил зарезервировать этот рынок за собой. Только за один день в магазине Нью-Йорка было продано 10 тысяч штук! Эта простая вещица сделала Милтона миллионером. Автор изобретения Биро попытался отстоять свое право на патент в американском суде, но проиграл. Так что, если у вас есть какое-то изобретение – немедленно оформляйте на него патент, как это делают ученые Инновационного Евразийского университета!
Кстати, художники даже разработали свой жанр рисунков, выполненных шариковой ручкой, которые поражают своей реалистичностью.

ruchka ruchka 3

А в Японии сегодня бутикам часов угрожает настоящее «нашествие» покупателей – в этот день в стране Восходящего солнца традиционно празднуют День часов. 10 июня 671 года в японском императорском дворце впервые появились указатели времени, поэтому для празднования японцы выбрали именно эту дату.

1chasi chasi 2

Каждый год 10 июня в Японии проводят презентации часов и устраивают выставки, где посетители могут не только посмотреть на причудливые часовые механизмы, но и приобрести понравившийся экземпляр. Причем, на любой вкус и любого размера. На витринах красуются как механические и электронные часы новейших разработок, так и песочные и водяные самых разнообразных форм.

chasi 3 chasi 4

С этим праздником связана еще одна интересная японская традиция: именно в этот день принято дарить детям их первые в жизни часы.

С пятницей! Удачного завершения рабочей недели.

Обновлено Пятница, 10 Июнь 2016 11:44