Ликвидация мусора - легко!

IMG-20160602-WA0002В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды студенты специальностей «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» совместно с ТОО «KAZ ECO PVL» приняли участие в акции по сбору пластиковых бутылок и жестяных банок.
Организатором выступило Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

– Всемирный день охраны окружающей среды занимает особое место в экологическом календаре. Привлечение молодежи к акции является одним из важных мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды. Жителям нашего города необходимо донести информацию о ликвидации мусора: зачем нужна переработка пластиковых отходов, как приготовить материалы к сбору, где стоят контейнеры для сбора и многое другое, – поделилась мнением профессор департамента промышленного инжиниринга и дизайна Шолпан Шапиевна Хамзина.
Студенты и преподаватели ИнЕУ собирали использованные ПЭТ-бутылки и жестяные банки около ТД «Артур», ТД «Караван» и автовокзала.
– Жители Павлодара, продавцы, работники общепита заинтересовались этой акцией, задавали вопросы, куда и для чего собираются пластиковые бутылки, – рассказала студентка группы Эк-102 Ольга Белая. – Мы плодотворно поработали и остались довольны результатами. Теперь собранная тара будет передана предприятиям для вторичной переработки. Тем самым мы предотвратили попадание отходов на свалку, где они загрязняют почву, воздух, грунтовые воды.

IMG-20160607-WA0000 IMG-20160607-WA0001

Своими мыслями по этому поводу поделилась старший преподаватель департамента «Промышленный инжиниринг и дизайн» Наталья Ильинична Матвеева:
– Из-за растущего объема полимерных отходов их утилизация с каждым годом становится острой проблемой. Доля пластиковых отходов в общем объеме бытовых отходов приближается к половине. Многие компоненты отходов могут быть переработаны в полезные продукты. Из некоторых видов пластика, например, из бутылок для прохладительных напитков, можно получить высококачественный пластик тех же свойств. Другие после переработки используются только как строительные материалы. Регенерированный пластик может быть использован для изготовления полиэфирного штапельного волокна - наполнителя утепленных изделий (курток, пальто и т.п.), для ковровых изделий, контейнеров, лотков и поддонов для непищевых продуктов, бамперов, решеток и дверных панелей автомобилей. В странах Европы, где охране окружающей среды придают большое значение, объемы переработки вторичных полимеров постоянно увеличиваются. Природоохранное законодательство европейских стран обязывает юридические и частные лица выбрасывать полимерные отходы (гибкую упаковку, бутылки, стаканчики) в специальные контейнеры для их последующей утилизации.
Сбор пластиковых бутылок в Павлодаре обеспечил возврат полимерных отходов в товарный оборот, а также внес значительный вклад в оздоровление городской территории. Привлечение студентов к подобным общественным природоохранным акциям способствует формированию активной гражданской позиции, воспитывает чувство личной причастности и ответственности за состояние окружающей среды.
Выражаем огромную благодарность за привлечение молодежи ИнЕУ руководству и сотрудникам ГУ «Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области» и ТОО «KAZ ECO PVL», осуществляющему услуги по вывозу и утилизации отходов упаковки товаров. Мы – за чистый город!

Майя КАДЫРОВА,
старший преподаватель департамента
«Промышленный инжиниринг и дизайн»

Обновлено Вторник, 07 Июнь 2016 16:54